НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Что такое профит на бирже

23.1.2024

5


В статье вы узнаете, что такое профит в трейдинге и когда фиксировать прибыль по акциям.

Слово профит (profit) пришло к нам из английского языка и в трейдинге означает разницу между вложенными инвестициями и полученным доходом. Если трейдер закрыл сделку в профите, значит он получил прибыль, выгоду. Профит на бирже - это так называемый чистый доход.

Формула будет выглядеть так:

Чистый доход = Полученный доход — вложенные инвестиции.

Говоря языком экономистов, profit что значит? Это - ваша прибыль. Надо понимать, что прибыль всегда меньше, чем доход. Потому что из общей суммы, которую вы получили от сделки, надо вычесть:

Запомните, прибыль и доход — это разные вещи. Поэтому важно понимать, как торговать на бирже и что такое профит фактор. Можно получать доход, но не иметь прибыли. А если у вас расходов больше, чем дохода, то вы торгуете в минус и тем самым терпите убытки, сливаете депозит.

Есть еще термин тейк-профит. По смыслу это почти то же самое. С английского переводится как «возьми прибыль». В трейдинге это означает стоп-приказ на открытый ордер, в нем указана точная цена, по которой сделка будет закрыта автоматически с заранее запланированной суммой прибыли или профита. Иными словами, вы сами определяете цену, по которой брокер закроет вашу сделку с профитом, даже если вас в это время не будет в онлайне.

Такие тейк-профиты на биржах бывают более актуальны, чем стопы, которые ограничивают убытки. Профиты действуют совершенно противоположно и фиксируют размер прибыли. Вы можете получить ограниченную прибыль, но при этом сократить риск ее потери. Действует народная мудрость — тише едешь, дальше будешь. Уж лучше получать прибыль меньшую, но регулярно. Изучайте торговые стратегии, чтобы лучше разбираться в теме.

В чем состоит необходимость тейк-профита?

Еще лет 15 назад стать трейдером могли лишь люди с солидным капиталом. А сегодня начать торговать на бирже может любой, у кого завалялась лишняя сотня долларов. Так как дилинговые центры убрали ограничения по минимальной сумме депозита.

На биржах появилось много людей, которые далеки от экономики и финансов, не владеют соответствующей терминологией и не разбираются в теме. Слишком часто под профитом понимают не только прибыль, но и общий доход за всю торговую сессию.

Когда надо ставить профит:

  1. при сильных откатах;
  2. когда надо надолго отлучиться от компьютера (выйти из дома, лечь спать, уехать в отпуск или командировку);
  3. когда идет коррекционное движение против текущего или будущего тренда;
  4. при скальпинге или других видах торговли, где нужна ювелирная точность;
  5. при использовании отложенных ордеров, если вы четко понимаете цель своей торговли;
  6. когда вы четко понимаете ситуацию на рынке и характер движения цены.

И вообще, нет смысла открывать сделку, если вам непонятно, в каком месте вы будете ее закрывать и когда фиксировать прибыль по акциям.

Бытует мнение, что, к примеру, профит криптовалют необязательно выставлять, если вы торгуете под присмотром опытного наставника. Здесь имеют в виду психологический эффект — новичку надо наработать навык открытия/закрытия сделок по стратегии преподавателя, чтобы понять в деталях, как происходят процессы, поверить в свои силы. И понять, профит трейдинг - для вас.

Может ли профит фиксировать убытки, а стоп — прибыль?

Это парадоксально, но да. Когда по профиту фиксируется прибыль, а по стопам — убыток, это классика жанра: сделка закрывается при движении котировок в нужном направлении и достижении ими указанной точки.

Но бывают и исключения:

  • Допустим, валютная пара уходит в минус на 200 пунктов, а трейдер, чтобы компенсировать часть потерь, ставит стоп на уровне — 130. Тогда профит зафиксирует убыток.
  • Стоп может зафиксировать прибыль, если у вас 200 пунктов профита, а стоп вы ставите на +10 и профит на +300.

Основные ошибки трейдеров при выставлении профита

Трейдер плохо ориентируется на бирже и не понимает, когда профит ставить можно и когда нельзя. Он не видит точку отсчета, от которой рынок отрабатывает обязательный и вполне логичный ход. Здесь поможет стратегия риск-менеджмента.

Как понять, насколько ваша торговля эффективна?

Эффективность торгов на бирже легко определить. Трейдеры называют результат профит-фактором и вычисляют его по следующей формуле:

Профит-фактор = Сумма всех прибыльных сделок / сумма всех убыточных.

При значении больше единицы ваша торговля прибыльна. Если меньше — то вы терпите убытки. Оптимальным считается значение профит-фактора от 1,6 и выше.

Как правильно установить профит:

  1. до открытия сделки вам надо определить, где будет стоять начальный стоп;
  2. грамотно сокращайте убытки – ни при каких обстоятельствах не передвигайте начальный стоп, если сделка уходит в минус;
  3. а вот прибыль ограничивать не стоит, пусть ее определит цена. Если ее движение приносит доход, то стоп можно постепенно передвигать в сторону движения цены;
  4. зафиксировать ваш профит может и рынок — любая растущая акция раньше или позже выдохнется и при обратном движении вполне может закрыть вам прибыльную позицию чуть ниже пика цены.

Профит в крипте предполагает, что можно автоматически закрывать сделку, когда цена актива достигает запланированного заранее уровня. Вы можете выставить take-profit для новой или уже имеющейся позиции. Тогда возможность получения чистого дохода не будет упущена., ведь цена может колебаться без ведома участников рынка или ночью. А с tp прибыль будет зафиксирована в лучшей позиции

При достижении уровня профита не фиксируйте прибыль полностью. Никто не знает наверняка, как поведет себя цена — пробьет уровень и пойдет выше или развернется назад. Есть смысл фиксировать только половину дохода, а остальную сумму пусть определит рынок. Ваше дело — грамотно переносить стопы.

Поддерживайте соотношение рисков и прибыли на уровне 1:2. Старайтесь торговать акциями, не ограниченными в своем движении или пребывающими на годовых или исторических максимумах/минимумах.

Желаем всем хорошего профита!

Проверьте себя и ответьте на вопросы:

  • Понимаете ли вы разницу между прибылью и доходом?
  • Чем отличается профит от стопа?
  • Когда можно и когда нельзя ставить профит?
  • Следите ли вы за результатами своей торговли с помощью формул?

Поделитесь своим опытом в комментариях. А если чувствуете необходимость прокачаться в данной теме, то начните с наших бесплатных уроков.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое тейк профит простыми словами?
    Это – отложенная заявка для фиксации прибыли, выставленная заранее и обеспечивающая выход из сделки по достижению определенной цены актива.
  • 2
    Когда ставить тейк профит?
    В случаях: невозможности постоянного слежения за рынком во время сна или отъезда, при скальпинге или использовании отложенных ордеров, при коррекционном движении против тренда.
  • 3
    Как работает тейк-профит на продажу?
    Сделка автоматически закрывается при достижении установленного ТП. На продажу его значение фиксируют на выгодную для вас цену, которая будет достигнута в результате торгов.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: