НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Что такое дивиденды и зачем их платят

30.8.2023

9


Содержание:

  • Как получить дивиденды
  • Как и когда поступают дивиденды 
  • Как узнать размер дивидендов и доходность
  • Процесс выплаты дивидендов
  • Почему дивиденды могут не выплачиваться?
  • Налогообложение дивидендов 
  •  Как найти дивидендные акции
  • Что такое дивидендный ГЭП?
  • Стратегии для заработка на дивидендах
  • Заключение

Устойчивое положение любой компании дает уверенность ее акционерам в правильности вложений. А еще — денежное вознаграждение в виде процентов от результатов успешной деятельности. Решение о таких выплатах принимают держатели акций, но инициатива исходит от совета директоров, учитывающего все обстоятельства финансово-экономического состояния организации. Уже из этого становится немного понятно, что такое дивиденды.

Конечно, дивиденды выплачивают не всегда. Прибыль может быть использована на развитие производства, накопления, выкуп акций. Тогда акционеры могут только радоваться, что основной актив растет в цене и ждать момента дохода в будущем.

Что такое дивиденды простыми словами? Дивиденд - это способ получения дохода по результатам деятельности предприятия.

Дадим определение:

dividendi1

Дивиденды - это часть прибыли компании, выплачиваемая для распределения между держателями акций в соответствии с их долей владения. Здесь срабатывает принцип справедливости – получаемые суммы пропорциональны вложенным средствам.

Выбирать компании, которые платят дивиденды - целое искусство!

Возникают вопрос: как узнать размер процентов и главное — как их получить? Рассмотрим в статье важные аспекты процесса как получить дивиденды с акций.

Как получить дивиденды

Для получения процентов от прибыли, необходимо приобрести акции эмитента. Сделать это можно в банке или на бирже с помощью брокерского счета.

Затем вы ожидаете отчетов за финансовый год и в установленный срок получаете причитающиеся дивиденды.

Положенная сумма перечисляется в зависимости от желания – на банковский счет, почтовым переводом или наличными деньгами через кассу предприятия.

analiz-akcii

Перед покупкой бумаг следует посоветоваться со знающим брокером и зайти на сайт компании — узнать размеры выплат в прошлые периоды, их сроки, с каких акций получают дивиденды.

Обратите внимание, что акции бывают простые и привилегированные. Последние имеют преимущество гарантированных и первоочередных выплат.

Если человек остается держателем акций, не выводит свои средства из оборота фирмы, то вопроса — «Дивиденды, как получить?» не будет. Он будет получать их снова и в следующий раз.

Как и когда поступают дивиденды 

Когда начинаешь разбираться в вопросе — что такое дивиденды по акциям и каковы условия их выплат, вспоминается построение биржевого графика и свечи в трейдинге — как индикатор, помогающий увидеть движение цен по времени.

Выплаты с прибыли тоже ориентируются на определенные периоды. Помимо годовой отчетности, это — день закрытия списков акционеров предприятия, отсечка. Другими словами, на установленную дату фиксируются в реестре действующие инвесторы- совладельцы компании, остальные — «отсекаются». Деньги перечисляются лишь тем, кто оказался в этом списке.

sroki-viplat-dividendov

Спустя 25 дней после этого причитающиеся суммы автоматически переводятся акционеру.  Срок перечисления не регламентируется, если акции покупались на заемные средства.

Учитывая, что возможно отсутствие дивидендов по акциям в силу различных причин — как кризиса, так и вложений в развитие производства — помните о необходимости вкладывания средств в разные активы с различной доходностью.

Как узнать размер дивидендов и доходность  

Мало знать, что такое дивиденды от акций. Важно получить информацию о причитающихся суммах. Ее можно найти на сайте соответствующей компании в разделе, предназначенном для акционеров. Прибыль и дивиденды связаны между собой.

На портале e-disclosure.ru тоже публикуются релизы, показывающие корпоративные данные различных организаций в виде протоколов заседаний советов директоров.

Конкретный размер доходности угадать сложно. Однако общий подход к вопросу отражается в документе о дивидендной политике фирм. Там учитывают размер прибыли, внутренние и внешние риски, необходимость вложений в развитие производства. При анализе баланса интересов, принимается решение о выплатах акционерам.

После утверждения годовых финансовых отчетов известны значения сумм. Дивидендная доходность (ДД) определяется в процентах и указывается, как соотношение размера выплатных процентов на 1 акцию (ДА) к ее стоимости (СА):

ДД = ДА : СА х 100%

Не нужно самостоятельно производить вычисления. Компании вывешивают значения на своих сайтах.

Чтобы понять, что организация может выплачивать приличные деньги, следует ознакомиться с дивидендной политикой, изучить аналитику, отслеживать новости и отчеты предприятий.

analitika-i-novosti

Здесь не помешает профессиональное обучение трейдингу, где можно почерпнуть много знаний по этим вопросам.

Как правило, распределяется 5-15% от чистой прибыли организации. По годам цифры могут изменяться.

Процесс выплаты дивидендов  

Конечно, всех интересует — что такое выплата дивидендов. Главное, что от инвесторов требуется только сообщить свои данные и предпочитаемый способ получения положенной суммы.

Но не помешает внимательно проследить за процессом выплаты.

Порядок следующий:

1.Объявление эмитентом о сроках и объемах профита.

2.Закрытие реестра инвесторов.

3.Перечисление денег на счета акционеров.

4.Определение даты продажи очередных акций компании.

Когда дивиденды выплачены, цена акции падает на их размер, ведь у компании становится меньше денег. Наступает момент, когда новые инвесторы хотят купить бумаги по более низкой цене, чем была. Такая ситуация называется дивидендным гэпом.

Крупные фирмы переживают их спокойно, мелким приходится труднее.

Чтобы обезопасить свои вложения, советуем вкладываться в перспективные развивающиеся компании.

Почему дивиденды могут не выплачиваться?

Многих интересует, что такое экс дивиденд. Это дата, определяющая последний срок для покупки акций, на которые вы сможете получить гарантированный доход за прошедший период.

Ex-Dividend Date позволяет сориентироваться активным игрокам и выбрать стратегию к отдельным эмитентам для выбора лучшего варианта своих действий. Точный расчет, как и для тех, кто знает, что такое таймфрейм — период времени для группировки котировок и выстраивания элементов ценового графика в трейдинге. Очень полезная штука для торговых сделок.

Проценты могут не выплачиваться. Ведь это — право, а не обязанность организации. И не всегда это плохо.

Молодые фирмы, осуществляющие политику роста производства, вкладывают средства в перспективные проекты, наращивают мощности. Так же поступают крепкие фирмы, когда требуются дополнительные вливания в развитие.

dopolnitelnie-vlivaniya

Тогда людям нужно радоваться, что цена их вложений растет.

Бываю и негативные причины отказа от выплат:

- не оплачен уставный капитал или обязательные платежи по законодательству,

- убыточность акционерного общества к концу отчетного периода,

-  банкротство,

- другие признаки несостоятельности бизнеса.

Следите, чтобы ваши платежные реквизиты не были устаревшими.

Налогообложение дивидендов  

Процентные выплаты по результатам финансовой деятельности предприятия — одна из форм получения дохода. Поэтому с него предусмотрено обязательное удержание налогов в бюджет. Отражение дивидендов в налоговой декларации обязательно.

nalog-s-dividendov

Если у резидента есть брокер, то бремя уплаты ложится на него, как на агента. При получении профита непосредственно от компании, отчисления производятся до поступления средств на ваш счет.

Размер НДФЛ стандартный, согласно действующего законодательства.

Как найти дивидендные акции

На дивидендную доходность бумаг влияют:

  • Капитализация — и в этом плане самые выгодные акции «голубые фишки». К ним относят бумаги крупных компаний, более чем устойчивых на рынке с крепкими бизнес-связями, в силу чего акции могут пережить любые длительные кризисы.
  • Момент покупки бумаг — ищите возможность приобрести акции с относительно высокой дивидендной активностью как можно дешевле. При неоправданно высокой цене и низкой дивидендной доходностью лучше выбрать бумаги других компаний или подождать более подходящего момента.
  • История выплат — ключевой показатель. Выбирайте компании, которые стабильно выплачивают дивиденды 10 -20 и более лет. При такой тенденции есть высокая вероятность, что компания и дальше будет их выплачивать.
  • Коэффициент выплаты дивидендов — это процент от прибыли, который выделяется компанией на выплату дивидендов. Более высокий коэффициент еще не означает выгоду для инвестора — если компания выплатит всю чистую прибыль акционерам, у нее не останется денег на развитие или даже элементарного запаса прочности на случай кризиса. Поэтому оптимальным считается показатель до 70–75%.
  • Перспективы — если цель инвестора получить большую недолговременную прибыль, то можно выбирать молодые «хайповые стартапы», у которых наблюдается всплеск востребованности их продуктов/услуг. На долгосрок лучше выбирать компании, продукты которых востребованы долгое время и по прогнозам аналитиков останутся такими же в ближайшем будущем. 
  • Насколько просто владеть активом —  критерий, который часто недооценивают. Иными словами, надо инвестировать в сферу, в которой вы отлично разбираетесь, когда-то работали, знакомы с тем, как создаются продукты. Вы должны быть уверенными в том, что справитесь с прогнозированием будущих взлётов и падений этой сферы.

На самом деле факторов гораздо больше, но эти основополагающие.

Что такое дивидендный ГЭП?

Так называют снижение цены бумаги после того, как будет зафиксирован список акционеров, которым выплачиваются дивиденды.

Цена снижается по двум причинам:

  • Тот, кто купил акции до фиксации списка, гарантированно получит ближайшую дивидендную выплату. Тот, кто купит их на следующий день после фиксации списка, — не получит. 
  • Чтобы выплатить дивиденды, компания перечисляет часть своих денег со своего счета на счета акционеров. Понятно, что количество денег у компании сразу становится меньше, из-за чего цена ее акций временно снижается.

Обычно такой гэп примерно равен размеру дивидендов на одну акцию. Когда бизнес компании демонстрирует устойчивое развитие, то в ближайшее время после такого гэпа акции вырастут в цене.

Дивидендный гэп на рынке случается часто.

Стратегии для заработка на дивидендах

  • Ленивая — выбираете бумаги компаний, стабильно выплачивающих дивиденды в любые времена и не паритесь. Но раз в квартал следите, насколько благополучны показатели компании. Продаете, только если случится что-то совсем плохое. Вариант чуть лучше облигаций и подходит всем, кому некогда и не охота сильно вникать в тему.
  • Глубоко аналитическая — менять компании перед выходом дивидендов. Работает на краткосрочную перспективу, так как каждый квартал надо пересматривать портфель и выбирать компании, которые покажут максимальный фундаментальный рост и могут принести гораздо больше процентов и объема по дивидендам. Стратегия для опытных инвесторов, отлично разбирающихся в выкрутасах фондового рынка.
  • Получить и продать — купить акции перед датой закрытия реестра, чтобы получить дивиденды. Выждать, чтобы произошла коррекция котировок, а  цена стала более-менее средней и в этот момент продать активы.
  • Купить подешевевшие акции в день дивидендного гэпа, подождать окончания коррекции, и чтобы цена вернулась на позиции до гэпа. Тут же продать активы и заработать разницу. Если котировки покажут уверенный рост, придержать акции и позже продать по более высокой цене. Вот только инвестор при этом зарабатывает не на дивидендах.

Выводы 

В статье мы рассмотрели вопросы, интересующие совладельцев предприятий — что такое дивиденды простым языком и как получить дивиденды по акциям.

Предлагаемый способ достаточно простой путь инвестирования для частных лиц. Многие семьи имеют акции предприятий и приличные дополнительные доходы. Это является хорошей подушкой безопасности, которую можно потратить на крупную покупку, путешествие или положить на депозитный счет в банк.

С другой стороны получение регулярных процентов от чистой прибыли компаний становится стабильной частью инвесторского портфеля для диверсифицирования вложений и уменьшения риска. Этим принципом пользуются осторожные игроки, привыкшие к последовательным шагам и новички, использующие все шансы торговых сделок.

Вопрос нуждается в изучении, чтобы выбрать надежного эмитента и уметь просчитывать его развитие и прибыльностью.

Предлагаем краткие тезисы в заключении:

- совладелец бизнеса имеет право на процентные выплаты по акциям в рамках финансовой политики компании;

- организация может не платить дивиденды;

- покупать бумаги нужно перед отсечкой, когда их стоимость в росте. После выплат будет дивидендный гэп;

- зачисление производится автоматически на указанный вами счет.

Используйте любую возможность для обогащения. Удачных вкладов!

А если хотите хорошенько разобраться в теме, то вам сюда — в Gerchik Trading Ecosystem.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое дивиденды простым языком?
    Это часть чистой прибыли, которую компания выплачивает акционерам. Компании, которые не платят их, либо направляют всю прибыль на развитие бизнеса, либо из-за слабых результатов не имеют возможности их платить.
  • 2
    Откуда берутся дивиденды?
    Из чистой прибыли компании, которая остается после уплаты всех налогов.
  • 3
    В каком случае платятся дивиденды?
    При наличии у компании достаточной чистой прибыли, часть которой она может позволить себе выплатить в виде дивидендов. Дивиденды не выплачиваются, если их выплата разорит компанию, компания обанкротилась, не вела деятельность, не выплачена доля учредителю, вышедшему из состава, у компании нет адреса или банковских реквизитов акционера.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Поделиться в соц. сетях: