НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Что нужно знать о портфельном инвестировании?

27.8.2023

6


Портфельный инвестор вкладывает деньги в ценные бумаги, чтобы получать с них пассивный доход. При этом он не принимает участия в торговых операциях, доверяя управление капиталом другим специалистам. У него нет цели сформировать контрольный пакет из числа акций только одной компании. Скорее он вложит средства в бумаги разных предприятий, сформировав тем самым свой портфель. Отсюда вытекает и название.

Портфельным инвестором может быть:

  • пенсионный фонд;
  • страховая компания;
  • инвестиционный фонд.

Что такое портфельное инвестирование

Термин родился в эпоху бумажных ценных бумаг, которые надо было в буквальном смысле куда-то складывать. Для этой цели идеально подходил портфель. И хотя сегодня бумаги различных компаний продаются и покупаются в электронном виде, определение «портфельное инвестирование» — это удобно, так как сразу понятно, о чем идет речь.

При правильно составленной комбинации портфельных инвестиций

можно добиться оптимального соотношения доходности и уровня риска инвестиций. 

На рынке всегда цена активов одних компаний растет, других — падает. Часто бывает так, что снижение стоимости одних компаний тесно связано с ростом других. К примеру, авиакомпаниям выгодно падение стоимости нефти — это снижает себестоимость перевозок и увеличивает прибыль. У нефтяных компаний все происходит с точностью до наоборот.

При одинаковой волатильности и равной доходности в долгосрочной перспективе есть смысл включить акции обеих компаний  в портфель в равных пропорциях и ежегодно это соотношение поддерживать. Тем самым инвестор значительно увеличивает прибыль и значительно уменьшает риски.

Для сохранения пропорции нужна регулярная ребалансировка портфеля — часть подорожавших бумаг можно продать, чтобы купить подешевевшие активы. Это сделает портфель более надежным. Поэтому всегда нужен регулярный анализ портфельного инвестирования.

Что такое ребалансировка инвестиционного портфеля

Это когда надо выровнять структуру портфеля по итогам какого-то промежутка времени. Обычно это делают раз в полгода или год. 

Рассмотрим на примере.

Допустим, на начало года инвестор имеет портфель с акциями и облигациями 50 на 50. Через год одни бумаги выросли, другие упали — это означает, что структура портфеля изменилась. 

Теперь надо привести ее к изначальному соотношению — продать выросшие активы и докупить упавшие. Со стороны может казаться, что это безумие. Как можно продавать растущие активы и покупать убыточные! Так обычно рассуждают неопытные инвесторы и поэтому часто теряют капиталы.

Опытные знают, что результаты прошлых лет почти никогда не повторяются. И если бумаги в этом году выросли, это еще не значит, что они и в дальнейшем будут расти. Почти каждый год список лидеров роста и аутсайдеров разный. 

По этой причине ребалансировка инвесторам на руку. Поэтому в конце года они продают выросшие бумаги и покупают упавшие. То есть они делают все то же самое, что и активно торгующие трейдеры. Но только в отличие от них, продолжающих сидеть в растущем активе, инвесторы поступают ровно наоборот. И правильно делают.

Такая стратегия портфельного инвестирования считается современной портфельной теорией №1 на западе — именно благодаря ему мы видим на заграничных курортах много счастливых пенсионеров из Европы и США, живущих в свое удовольствие.

Почитать другие статьи об инвестировании можно здесь.

Виды портфельных инвестиций

Есть несколько классификаций портфельных инвестиций, которые опираются на следующие критерии:

  • источники дохода по ценным бумагам;
  • уровни риска.

По источникам дохода инвестиции бывают двух видов — портфели роста и портфели дохода.

Чтобы сформировать портфель роста, надо отбирать бумаги, которые потенциально могут принести доход в силу роста их рыночной стоимости. Чаще всего это акции надежных компаний.

Плюсы и минусы портфельного инвестирования

Какими весомыми преимуществами обладают портфельные инвестиции:

  • это пассивный доход, ради которого все и затевается
  • начать можно с относительно невысоких сумм —  оптимальная сумма от $1500
  • можно самостоятельно регулировать уровни рисков и доходности, опираясь на собственные цели и предпочтения.

Недостатки:

  • наличие рисков потерять вложенные средства, снижать которые помогает консервативная методика формирования портфеля
  • нужна определенная подготовка в области инвестиций и финансов, чтобы понимать, как устроен фондовый рынок.

Что общего у портфельного инвестора со стратегическим?

Со стратегическими инвесторами портфельных роднит цель купить долю компании. Для этого они изучают положение дел в компании, определяют ее ценность и справедливую стоимость, чтобы понять, насколько выгодно приобретать ее бумаги. Учитывается все — и текущая прибыль, и доходы в будущем. Чем выше инвестор оценивает перспективы данной компании, тем больше готов заплатить за акции. Если информации о компании слишком мало, то она менее интересна с точки зрения инвестирования.

В чем отличия?

Стратегические инвесторы активно участвуют в торговле бумагами и контроле рабочих моментов. Портфельные предпочитают доверить свой капитал в руки проверенных специалистов, чтобы те осуществляли операции от их лица.

Конечная цель портфельных инвесторов — получать доход от вложений и снижать риски потери денег насколько это возможно.

В их портфелях акции нескольких предприятий, число которых дает им право голоса в случаях принятия важных решений.

Что делает бумагу инвестиционно привлекательной в глазах инвесторов?

  • как изменится стоимость акций в обозримом будущем;
  • как стабильно будут выплачиваться дивиденды.

Поскольку речь идет о надежности, то логично предположить, что наиболее популярными в глазах портфельных инвесторов считаются облигации. Последние, конечно, проигрывают в доходности по сравнению с акциями, но зато дают более стабильные доходы.

Соответственно, фьючерсы и опционы менее популярны, так как связаны с определенной долей риска. Инвестиционный портфель формируется на основании прогнозируемой доходности, степени риска и вида ценной бумаги.

Какую степень риска выбирают портфельные инвесторы?

В сущности все, что связано с инвестициями, подвергается рискам в разной степени. Это надо понимать — на работу фондового рынка влияют экономические факторы, законодательные изменения, ошибки в прогнозах и решениях. Это основы портфельного инвестирования.

Поэтому стратегические инвесторы нанимают профессиональных консультантов, так как занимаются высокорисковыми вложениями и ставят на кон слишком много.

Цели портфельных инвесторов менее амбициозны и более осторожны. Выгоду и риски они тщательно просчитывают. Их ценности — безопасность и стабильность.

В соответствии с ними формируется портфель и применяются определенные стратегии.

Посмотреть видеоуроки для трейдеров и инвесторов можно здесь.

В соответствии с целями и рисками портфельные инвесторы делятся на три типа:

  • Консервативный

Его цель — защитить капитал от инфляции. Поэтому он ищет инструменты, у которых невысокая доходность, но зато низкий уровень риска. Как правило, это частный инвестор.

  • Умеренно-агрессивный

Предпочитает вкладывать средства в ограниченном количестве на долгий срок, чтобы обеспечить более высокий доход. Для снижения риска часть средств инвестирует в слабодоходные и малорискованные бумаги

  • Агрессивный

Рискует своим капиталом больше, чем две остальные категории. Инвестирует в высокодоходные и соответственно, рискованные ценные бумаги. Чаще всего его вложения краткосрочные и находятся в постоянном движении.

В любом случае состав портфеля регулярно обновляется. И чтобы быть эффективным, портфельному инвестору приходится вникать в такие понятия, как диверсификация капитала, характер различных ценных бумаг, средняя доходность акций разных компаний.

Все эти термины мы разбираем на бесплатном базовом курсе по безубыточному трейдингу, подписаться на который можно здесь.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что относится к портфельным инвестициям?
    Как правило, в инвестиционный портфель входят: — акции различных компаний — государственные, а также муниципальные и корпоративные облигации — ПИФы — опционы и фьючерсы — валюта — драгоценные металлы — другие активы.
  • 2
    В чем разница между прямыми и портфельными инвестициями?
    - Цель прямых вложений — управление конкретным предприятием или компанией с ее филиалами. Цель портфельного инвестирования — регулярный доход от владения бумагами разных предприятий/компаний и минимизация рисков. - В портфельных инвестициях главный актив — ценные бумаги. В прямых — производственные фонды или доли в уставном капитале. - Для прямых инвестиций характерны долгосрочный характер, большой объем первоначального капитала и невысокая ликвидность. Портфельные инвесторы обходятся без первоначальных крупных затрат и в любой момент могут продать свои активы на рынке. - Потенциально прибыль от прямых инвестиций выше, а портфельный инвестор диверсифицирует риски и может потерпеть убытки только в пределах вложенных средств.
  • 3
    Как осуществляются портфельные инвестиции?
    - Портфельный инвестор формирует портфель через брокера или других посредников. В управлении активом они не участвуют, могут в любой момент продать активы и уйти с рынка. - Новичкам надо искать опытных финансовых управляющих, чтобы инвестировать грамотно. Но это не значит, что не надо вникать в тему, чтобы хоть немного разбираться в инвестициях. Прямым инвесторам нужны знания и опыт в предпринимательстве.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: