НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Что ждет Bitcoin в 2023: курс под $100 000 или падение на дно?!

23.4.2024

6


Bitcoin — это главная мировая криптовалюта, обладающая наибольшим потенциалом. Эксперты и многие участники рынка предвидят многократный рост стоимости этой криптовалюты. Однако с весны 2022 года ее цена колеблется в узком диапазоне и никаких существенных изменений не происходит. 

Наша команда Gerchik Trading Ecosystem проанализировала рыночные факторы и сделала свой прогноз курса Биткоина на ближайшее время. Дочитайте эту статью до конца, чтобы узнать, что будет с «Битком» до конца 2023 года, а также в 2024 и 2025 годах. 

https://gerchik.com/first-deal

Содержание:

Текущие тенденции рынка криптовалют

Перед тем как описывать прогноз Биткоина на будущее, необходимо проанализировать текущие тенденции рынка. Ведь отсутствие бычьего рынка на данный момент — это следствие нескольких факторов.

Первый из них — это ужесточение требований регуляторов. В развитых странах мира (США, страны Евросоюза, Канада, Великобритания и др.) активно ведется работа над законодательной базой для криптовалют. Уже сейчас существуют законы, которые приравнивают цифровые активы к ценным бумагам, из-за чего биржи, кошельки и обменники не могут работать без лицензии. 

Жесткие регуляторные требования делают невозможным прямой обмен криптовалюты на фиатные деньги и вывод EUR или USD на банковские карты. Соответственно, применение цифровых активов заметно снизилось. Так как не все могут найти способ осуществлять пополнение криптовалютных счетов и обналичивать криптовалютные депозиты. 

grafik

Так как капитализация криптовалют в мире преодолела $1 триллион, то многие Центральные Банки боятся работать с такими активами вне закона. А приравнивание криптовалют к ценным бумагам сводит на нет их уникальность: децентрализацию и анонимность. Теперь нигде нельзя открыть криптовалютный счет без верификации и подтверждения личности. Все это снижает волатильность рынка, нейтрализует «серые схемы», но повышает его прогнозируемость и безопасность для участников. 

Второй фактор, сдерживающий рост криптовалют — громкие скандалы и банкротства в индустрии. В 2022 году произошло несколько крахов крупных криптовалютных бирж. В частности, обвал TerraUSD и LUNA, падение криптобиржи Celsius, взлом моста Ronin Bridge компании Axie Infinity, банкротство Alameda Research — все это подорвало доверие к участникам крипторынка. После этого правительства многих стран ввели еще более жесткие требования к участникам, а также запретили некоторые виды сделок (к примеру, фьючерсную торговлю и CFD). 

Третий немаловажный фактор — рост индекса доллара, ключевой ставки в США и интерес к ценным бумагам. Из-за роста ставки ФРС США повышается доходность государственных облигаций. Поэтому крупные инвесторы или так называемые киты предпочитают безопасный, но менее доходный вид инвестирования. Зачем рисковать криптовалютой, если можно получать от 2 до 4,5% годовых при нулевом риске? 

Но, несмотря на это, криптовалюты в последнее время стабилизировались. Из-за серии банкротств рынок покинули недобросовестные участники и биржи без реального денежного обеспечения. Усиление мер безопасности привело к тому, что рынок покинули самые слабые игроки. Теперь доверие постепенно возвращается и усиливается. Но уже не как к быстрому способу заработка, а как к долгосрочному инвестиционному инструменту.

rost

Из-за этого перспективы Bitcoin значительно возрастают, но лишь в среднесрочном и долгосрочном периоде. 

Поэтому многие стали больше проявляться интерес к заработку на разнице цен криптовалют. Значительно вырос спрос на курсы для трейдеров, благодаря которым можно научиться системно торговать цифровыми активами. Опыт многих показал, что зарабатывать на криптовалюте можно даже с небольшим депозитом и при устойчивой цене. 

От чего зависит цена на Bitcoin?

Чтобы провести более точный анализ роста Биткоина, следует учесть все факторы, влияющие на его стоимость.

Спрос и предложение

Цена на Bitcoin определяется спросом и предложением: больше продавцов, меньше покупателей — цена падает, и наоборот. А растущий интерес компаний и инвесторов придает ему рыночную стоимость, хотя цена подвержена волатильности. 

Регулирование

Криптовалюты технически функционируют вне государственного регулирования, но цены и объемы транзакций отзывчивы к новостям о законодательных изменениях. Особенно влияют запреты на криптовалюты, контроль над ценными бумагами, борьба с отмыванием денег, ограничения взаимодействия с регулируемыми рынками. Чем больше стран с жестким регулированием, тем менее активно может расти цена на BTC. К примеру, в Китае введен полный запрет на добычу и использование криптовалют. В США и Евросоюзе цифровые активы тоже сильно регулируются, и там запрещены фиатные транзакции, фьючерсная торговля и многие другие виды операций.

В то же время в Австралии, Гонконге, Грузии и Канаде наблюдается уменьшение государственного давления на криптовалютный рынок. 

Конкуренция

Несмотря на превосходство Bitcoin, множество других криптовалют борются за свою долю рынка. В 2023 году, несмотря на лидирующее положение, доля Bitcoin сократилась до 37% по сравнению с 80% в 2017 году, благодаря росту альтернативных монет, таких как Ethereum и других.

konkurensiya

Затраты на добычу

Стоимость Bitcoin включает затраты на его добычу, включая оборудование и энергию. Сложность майнинга корректируется каждые две недели для поддержания скорости добычи блока около 10 минут. Чем выше сложность, тем больше ресурсов требуется и выше минимальная стоимость BTC.

Биржа, на которой торгуется Bitcoin

Цена Bitcoin может варьироваться в зависимости от биржи из-за различий в ликвидности и объеме торговли. Как правило, на крупных биржах вроде Coinbase, ByBit, Binance или KuCoin цена монет может быть на десятые доли процента выше. Но это компенсируется высокой ликвидностью. На не популярных биржах цена может быть меньше, но там низкая ликвидность, и продать или купить большой объем монет сложно.

На данный момент главная мировая криптовалюта торгуется в диапазоне от $29,000 до $32,000. Эта цена соответствует рыночной конъюнктуре. 

prognoz

Что ждет Биткоин в будущем?

Перспективы Биткоина уже в большей мере понятны. Здесь стоит учитывать соотношение факторов, играющих в пользу крипторынка и против него.

ЗА

ПРОТИВ

Снижение эмиссии

Жесткие меры регулирования

Рост стоимости добычи

Неоднозначная репутация после серии банкротств  

Внедрение DeFi в мировую экономику

Рост доходности золота и ценных бумаг

Развитие блокчейн-экосистем

 

Инвестиционная привлекательность

 

Законодательная база для инвесторов

 

Как видите, большая часть факторов в пользу того, что Биткоин в будущем получит преимущества и вырастит в цене. Согласно прогнозам аналитиков, рост до конца 2023 года может составить до $40,000-50,000. Однако затем может последовать еще одна коррекция. 

В долгосрочной перспективе на 2024 и 2025 года стоимость главной криптовалюты может вырасти еще больше, преодолев отметку $60,000-75,000. Однако факторов, которые бы привели к росту цены BTC до $100,000 или даже миллиону долларов — пока что нет. 

Тем не менее, Bloomberg представил сомнительные прогнозы о ценах на Биткоин, утверждая, что к 2022 году стоимость криптовалюты достигнет отметки в $400 000. Этот прогноз, по-видимому, был основан на чистой шумихе и бычьем росте цен в момент его представления.

Что стоит запомнить про Bitcoin в 2023-2024

С учетом того, как и когда вырастет Биткоин, рекомендуем присматриваться к нему как к долгосрочной инвестиции. Доходность вряд ли сможет достигать ошеломляющих сотен и тысяч процентов, как было ранее. Но теперь это прогнозируемый и понятный инвестиционный инструмент. 

В мире продолжают активно развиваться блокчейн-проекты и DeFi в целом. Поэтому планомерный рост в цене ожидается не только у BTC, но и других фундаментальных активов: Ethereum, Cardano, Binance Coin, XRP и других. 

Также растет спрос на криптовалютный трейдинг. Он позволяет зарабатывать вне зависимости от стоимости активов. И даже пройдя базовый курс для трейдеров, можно получить навыки, необходимые для получения стабильной прибыли в криптоторговле.





Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: