НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Чем важен объем торгов на крипторынке в 2024 году?


Во время составления прогнозов на движение цены, аналитиками используется огромное количество инструментов. Один из них - индикатор объема торгов, который, по совместительству, является важной частью технического анализа. Настроить данный индикатор не составляет труда. Он присутствует на популярных биржах криптовалют и на отдельных аналитических платформах.

Принцип работы

Принцип любого рынка сводится к соотношению спроса и предложения. Эти показатели ключевые, и напрямую влияют на стоимость криптоактива. Если спрогнозировать ситуацию, когда интерес к биткоину упал настолько, что его не хотят покупать даже в качестве коллекционного элемента, очевидно, что его стоимость не будет такой как сейчас. Ведь то, что никому не нужно - не представляет никакой ценности. Благодаря индикатору объема торгов можно отследить количество совершаемых сделок по конкретной криптовалюте за выбранный промежуток времени. Другими словами, это и есть мониторинг существующего спроса к токену и фиксация его повышения или спада.

volumes_indikator, Герчик, трейдинг, крипта, обучение трейдингу, крипторынок

Обратите внимание на взаимосвязь уровня спроса и ценовых изменений на графике. На нём наблюдается два явных всплеска, когда стоимость актива опускалась вниз до привлекательного уровня для открытия новых позиций. Одна из основ успешного трейдинга заключается в понимании того, что не благодаря цене формируются закономерности поведения объема, а наоборот, объем рынка непосредственно влияет на то какая конечная стоимость будет у выбранного криптоактива. Впереди идет объем. За изменением его показателей следует и цена. Если на графиках наблюдается существенное увеличение объема, это означает, что позиции набираются как профессиональными участниками рынка, так и спекулянтами. Именно крупные игроки оказывают сильное влияние на рынок и благодаря им происходят самые большие и значимые всплески.

Еще один момент, который необходимо усвоить новичкам в криптотрейдинге: до тех пор, пока цена остается в определенном диапазоне, крупные игроки наращивают позиции. При дисбалансе, происходит выход за пределы такого диапазона и как правило, образуется определенный тренд. Это происходит за счет того, что в момент формирования позиций цена «зажата» в боковике, пока трейдеры проставляют стопы за пределами ценового диапазона. Как только цена выходит за пределы, стопы снимаются и объемы начинают поглощаться крупными игроками формируя тренд. Эти действия можно отслеживать с помощью индикатора Volume.

Разберем типичную ситуацию на рынке криптовалют с восходящим трендом. Трейдеры постепенно заполняют свои портфели и снижают активность новых покупок в ожидании прибыли или же переключаясь на другие альткоины. Интерес к активу снижается. В первую очередь на графиках будет зафиксировано падение объема торгов и только потом, как следствие, может последовать снижение цены с разворотом тренда. Кстати, далеко не всегда при снижении объема торгов следует ожидать моментального разворота тренда. При хороших позициях, «быки» достаточно быстро могут активизироваться и спровоцировать новые покупки, тем самым возвращая интерес и уровни объема до прошлых, а порой и выше.

Анализируя ценовые модели во время криптотрейдинга, объем торгов часто используют в качестве одного из подтверждающих индикаторов. При разборе определенной ценовой модели, ожидается, что ее завершению сопутствует увеличение показателей объема торгов.

Еще одна важная ситуация при торговле криптовалютой, когда используется данный индикатор – анализ того, насколько стабильными являются линии поддержки и сопротивления. Чем больше становится значение Volume при достижении определенного уровня, тем более стабильным его можно считать. Если в момент формирования нижней ценовой линии объем торгов не отметился существенным увеличением, то пробитие данного уровня с максимальной долей вероятности не составит никакого труда.

Кстати, если анализировать значения Volume еще и в горизонтальном разрезе по отношению к свечам, можно выявить ряд интересных и полезных закономерностей, которые помогут в дальнейшей торговле криптовалютой. Так, ориентируясь на него со временем не составит труда выявлять реальные уровни сопротивления и поддержки, которые интересны рынку. Еще это отличный ключ для проверки стабильности ценового тренда в конкретный момент времени. Если тренд восходящий, то рост цен будет непременно сопровождаться увеличением объема торгов. Незначительные спады подкрепляются временным снижением значения Volume. Умение работать с таким инструментом определенно даст ряд преимуществ торгуя на крипторынке.

Основные индикаторы объема торгов

Есть три основных индикатора объема торгов:

  • горизонтальный
  • вертикальный
  • кластерный

Вертикальный объем отображает количество заключенных сделок за определенный промежуток времени. Так можно отслеживать настроение трейдеров на разных временных промежутках и прогнозировать направление тренда.

При работе с индикатором горизонтального типа, интерес отображается к конкретному ценовому уровню. С этим инструментом удобно работать при анализе линий поддержки и того на сколько они стабильны.

Кластерный анализ объема торгов называют «рентген свечи». На нем отображается объем, который наторгован по конкретной цене в течении всего процесса формирования одной свечи. Индикатор горизонтального типа состоит из суммы таких графиков за выбранный промежуток времени. Такой вид анализа на рынке криптовалют используют более опытные трейдеры. Благодаря нему формируется определение и подтверждение сильных уровней поддержки или сопротивления. Определяя крупные объемы криптовалют внутри свечи очень важно проследить за дальнейшей реакцией, так как часто после выхода из ценового коридора происходит тестирование таких уровней в качестве новых позиций поддержки. Так по неопытности открыв торговую позицию сразу после выявления крупного объема, можно нарваться на дальнейшую проверку уровня и его пробой.

Выводы

В целом, для начала, умения работать с горизонтальным и вертикальным анализом будет более чем достаточно. Не стоит распыляться и стараться охватить сразу все существующие инструменты. В трейдинге важен размеренный, системный подход. Крипторынок, как и любой другой, не любит спонтанности и необдуманности. Это обязательно приведет к сливу депозита. Только формирование грамотной торговой стратегии и четкое следование ей приведет к шикарным результатам. Берите каждый инструмент по отдельности, разбирайте, применяйте и оставляйте то, что приносит максимум пользы и доказывает свою эффективность. А если вы хотите научиться это всё делать - бронируйте место на  "Курс активного трейдера", который будет проходить во Франкфурте и Москве!



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что означает объем торгов в криптовалюте?
    Объем торгов в криптовалюте обозначает количество актива, которое сменило владельца на конкретный торговый промежуток.
  • 2
    Как посмотреть объемы в криптовалюте?
    Чтобы узнать объем криптовалюты, нужно найти соответствующий раздел "Объемы" или "Размер" в используемом торговом терминале.
  • 3
    Как правильно торговать по объемам?
    Обращайте внимание на момент формирования нижней ценовой линии объема торгов. Если он не отметился существенным увеличением, то пробитие данного уровня с максимальной долей вероятности не составит никакого труда.
  • 4
    Какой индикатор показывает объем торгов?
    Индикатором объема является показатель OBV (On Balance Volume). Он отражает средний показатель объема за конкретный промежуток времени.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: