НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Какие виды инвестиций наиболее безопасны и стабильны?

15.9.2023

5


2022-й и 2023 годы заставили многих пересмотреть свои привычные взгляды на инвестирование. Инвесторов сейчас больше всего интересует вопрос — как вкладывать деньги, какие активы более-менее безопасны, что может дать потенциально высокую прибыль и как защитить инвестиции. 

Поэтому есть смысл вспомнить наиболее безопасные способы инвестирования — сейчас это актуально не только для новичков. 

Что такое инвестиции?

Это вложение денег в некие активы с целью получить в перспективе прибыль. Причем разбег по времени здесь большой — обычно инвестируют на срок от 5 до 30 лет.  Суть в том, что вы владеете активами, стоимость которых на протяжении лет существенно растет. Не смотря на какие-то временные краткосрочные падения.

Чем более рискованными окажется вложения, тем потенциально они дадут больше дохода. И наоборот — менее рискованное безопасное инвестирование приносит прибыль меньше, но стабильно. Поэтому куда инвестировать 1000 долларов — часто просто вопрос выбора.

1. Инвестиции в рост акций

v-rost-aksiy

Опытные  инвесторы никогда не инвестируют только в один бизнес. Часто вложения делаются через фонды акций роста — это снижает риск падения акций роста одних компаний за счет присутствия акций роста других компаний. Что очень благоприятно сказывается на показателях инвестиционных портфелей.

Это отличный вариант для новичков, но и опытные инвесторы тоже часто выбирают такие безопасные инвестиции.

2. Трасты для инвестиций в недвижимость (REITS)

Это инвестиционные фонды, которые имеют недвижимость и управляют ею.

Фонды подходят:

  • всем, кто хотел бы владеть недвижимостью и при этом не заниматься ее управлением
  • людям, ищущим именно пассивный доход
  • пенсионерам.

Рынок REIT имеет свои подсекторы — жилищные, коммерческие, розничные, гостиничные и другие. 

Только для большей безопасности лучше инвестировать в REIT, участвующие в публичных торгах, а не в частные фонды. И лучше искать не текущую доходность, а долгую историю растущих дивидендов.

3. Покупка жилья для сдачи в аренду

Владение недвижимостью на долгих сроках дает то преимущество, что в силу регулярного роста инфляции стоимость аренды тоже растет и приносит более высокий доход.

Но есть нюанс — цена недвижимости не всегда растет «в ногу» с инфляцией. Исторически уже было так, что уровень инфляции был меньше, чем темпы подорожания домов, офисных зданий и квартир. 

v-nedvijimost

Поэтому недвижимость — с одной стороны это стабильные инвестиции, с другой не очень. Но если ваша цель — обеспечить себе 2-3 «зарплаты» в пенсионном возрасте, то смело покупайте подходящую недвижимость.

4. Индексный фонд NASDAQ 100

Речь идет о паевом инвестфонде, объединившем 100 наиболее стабильных и благополучных по показателям компаний мира. 

Приобретать можно долю в фонде и тем самым вы распределите свои риски между 100 разнородными компаниями.

5. Фонд отраслевых индексов

Удобен тем, что здесь инвесторам нет необходимости оценивать акции отдельной компании, а можно сразу выбрать целую отрасль, которая более интересна.

Инструмент удобен как для новичков, так и продвинутых инвесторов. Он позволяет диверсифицировать риски без затрат времени на анализ отдельных компаний.

Что здесь надо понимать — если вы инвестируете в отрасль, которая преуспевает, то скорее всего, преуспевать будет весь фонд. Если одна из отраслей начнет испытывать проблемы, это неблагоприятно скажется на благополучии всего фонда, и ценность диверсификации снизится.

sennie-bumagi

6. Ценные бумаги, которые защищены инфляцией казначейства (TIPS)

У них меньшая отдача по сравнению с предыдущим инструментом. Зато основная сумма инвестиций будет расти или снижаться в цене в соответствии с темпами инфляции до истечения срока действия облигаций.

Это подойдет инвесторам, которым наличные не нужны до наступления срока погашения облигаций. Или тем, кто не хочет беспокоиться об инфляционных рисках в своем портфеле и в то же время иметь инвестиции для стабильного пассивного дохода.

При продаже бумаг до срока погашения риски возрастают.

7. Аннуитеты

Это один из видов договора страхования. Финансовые учреждения выпускают их для выплат вложенных средств в формате фиксированного потока дохода в далеком или недалеком будущем. 

Используют аннуитеты для пенсионных целей — за счет этого инвесторы имеют возможность получать доход от своих накоплений до конца жизни без риска 

пережить свои сбережения.

Аннуитеты бывают разных видов— фиксированные и переменные. Сделку инвестор заключает со страховой компанией, которая гарантирует доходность. Способ подходит для не склонных к риску пенсионных инвесторов, которые желают получать более высокую доходность и при этом быть защищенными.

8. ПИФы

Инвестирование в паевые инвестиционные фонды — это возможность объединиться и купить долю, в которую входят различные акции, облигации и другие активы. То есть это вариант уже готового диверсифицированного портфеля, при которой инвестор защищен от убытков по одним активам за счет присутствия в портфеле других активов.

Отличный способ долгосрочных сбережений к той же пенсии, при этом более легкий и относительно недорогой доступ к фондовому рынку и присутствующим на нем различным компаниям с разной степенью доходности по бумагам.

9. Высокодоходный сберегательный счет 

FDIC — Федеральная корпорация по страхованию депозитов — призвана страховать сберегательные счета и гарантировать полную сохранность депозитов вкладчиков. А большинство сберегательных счетов дают доход 2%. 

Кажется, что это совсем немного на фоне других возможностей, но при таких гарантиях его стоило бы рассмотреть. Способ подходит для инвесторов, ищущих низкие риски и дают стабильный доход от инвестиций.

FDIC покрывает любые убытки в размере до 250,000 долларов, поэтому высокодоходный сберегательный счет можно назвать звездой безрисковых инвестиций. Плюс вложение очень ликвидное, так как вас никто не накажет, если придется забрать деньги раньше назначенного.

sertifikati

10. Депозитные сертификаты (CDS)

Их доходность более высокая, чем у сберегательных счетов. Но здесь по правилам снять деньги раньше срока нельзя. 

Формат удобен для финансово обеспеченных инвесторов, желающих снизить риски, или всем, кому в ближайшее время деньги точно не понадобятся.

Депозитные сертификаты во многом похожи на сберегательные счета — так как FDIC их тоже страхует, при этом не несет рисков. НО их ликвидность выше, чем у сберегательных счетов.

Заключение

Существует ли надёжное безопасное инвестирование с минимальными вложениями?

Надо понимать, что совсем безрисковых инвестиций не бывает. Ну разве что банковский депозит, по которому гарантированно выплатят проценты. Тут надо помнить, что при бешено скачущей инфляции процент по депозиту может оказаться меньше, инфляция его просто съест.

Есть смысл говорить о некоторых категориях инвестиций, более безопасных, чем другие. Ведь низкий уровень риска почти никогда не сочетается с высокой доходностью. Поэтому любые советы для инвесторов  всегда начинаются с рекомендации диверсифицировать риски.

Подробнее эту тему разбираем в Gerchik Trading Ecosystem.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Какие инвестиции самые надежные?
    На первом месте в топе — банковский депозит с гарантированной выплатой процентов и страхованием вкладов (но там есть ограничение по сумме).
  • 2
    Куда можно вложить 1000 долларов?
    Кроме банковского депозита есть варианты — облигации, аннуитеты, высокодоходные сберегательные счета и депозитные сертификаты
  • 3
    Куда лучше всего вложить небольшую сумму денег?
    В каждом конкретном случае надо исходить из того, что вы хотите, сколько и когда получить. Для пенсионных накоплений подходят REIT, жилье для сдачи в аренду, аннуитеты. Для пассивного инвестирования хороши ПИФы или Фонд отраслевых индексов.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: