НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Что такое барьерные опционы и как их использовать?


Содержание:

  • Вступление
  • Понятие барьерного опциона
  • Виды барьерных опционов
  • Как они работают?
  • Отличие барьерных и классических опционов
  • Выводы

Наряду с обычными опционами существуют и другие финансовые инструменты — барьерные опционы, которые считаются экзотическими и нетрадиционными. Как правило, такая разновидность деривативов характерна для внебиржевого рынка. Срок их действия может начаться или прекратиться после того, как базовый актив достигнет определенного порога цены. Для многих инвесторов данный инструмент может быть весьма интересен, поэтому давайте разберемся с ним.

Понятие барьерного опциона

Барьерным называют опцион, у которого есть дополнительное условие для отмены или начала действия. Само условие имеет термин «барьер», что и определило название контрактам. 

opsioni

Если классические опционы могут исполняться сразу после их покупки и приносить прибыль инвесторам после достижения цены страйк, то у барьерного есть еще одна дополнительная характеристика в виде барьера, который и решает — исполниться контракту или нет.

Барьерный опцион бывает двух видов:

  • Knock-out — опцион выключения, который исполняется после покупки. Но если цена доходит до обозначенного барьера, контракт отменяют. Если цена не уйдет за барьер, опцион будет считаться классическим.
  • Knock-in — опцион включения, который исполнится лишь при условии, что цена базового актива уйдет выше установленного барьера Пока этого не произойдет, контракт останется недействительным.

Виды барьерных опционов

  • Up-and-out — опционы из категории knock-out, барьер которого установлен выше текущей цены актива. При достижении ценой барьера опцион прекращает действие.
  • Down-and-out — опционы из категории knock-out, у которых барьер размещен ниже цены актива. Когда последняя цена опустится до цены барьера, опционы прекращают действие.
  • Up-and-in — опционы из категории knock-in, где барьер установлен выше спот-цены. Если цена доходит до этого уровня, контракт активируется и вполне может быть исполнен.
  • Down-and-in — опцион типа knock-in, у которого барьер размещен ниже спотовой цены. Когда цена базового актива снижается до этого уровня, контракт активируется и может быть исполнен.

Все 4 варианта применимы для опционов Call и Put, их можно использовать на американских и европейских опционах.

Рассмотрим на примере.

Допустим, мы имеем акцию со спот-ценой 30 и барьерной 35.  Предположим, что спот-цена растет до 40. Если по условиям здесь действуют опционы knock-out и knock-in, то срок действия первого в ситуации up-and-out прекращается,  а у второго начинается, так как в данном случае мы имеем дело с  ситуацией up-and-in.

Торговать барьерными опционами можно на Чикагской бирже (CME) и других американских и европейских биржах.

kak-rabotayut

Как они работают?

В отличие от стандартных аналогов, у барьерных опционов премия ниже — в силу повышенной сложности их исполнения. При этом здесь для продавцов меньше риска, а для покупателей снижен спектр возможностей

Пример барьерного опциона knock-out

Допустим, спот-цена на акцию — $100 и мы видим на графике положительную динамику.  

При этом на рынке торгуются обычный опцион и knock-out. У них одинаковая цена страйк — $105. 

В спецификации knock-out указана барьерная цена — $110. 

Что случится с обоими опционами, если цена в следующем месяце вырастет  до $120:

От обычного опциона владелец получает прибыль, а продавец — убыток в размере: 

120 — премия — 105. 

Сумма прибыли теоретически неограничена. 

У опциона knock-out ситуация будет другой — цена акции пересекла барьер, контракт стал бесполезным для владельца, а продавец оказался в плюсе на размер премии.

Пример барьерного опциона knock-in

Допустим, цена этой же акции к концу года выросла до $150, и по всем аналитическим данным ожидается снижение.

Инвестор может выбрать обычный пут-опцион со страйк ценой $145 и премией $10 или вариант knock-in с премией $5, той же ценой исполнения и барьером $130.

С пут опционом владелец получит доход в размере 

145 — 10 — цена акции. 

Прибыль начнет формироваться, когда цена акции упадет ниже $135.

С опционом knock-in инвестор получит прибыль, когда цена упадет ниже  $130.

Какой вариант выбрать, будет зависеть от значимости суммы прибыли для покупателя и предполагаемого уровня падения цены акции.

Из примеров мы видим, что с барьерным опционом дополнительные риски покупателя связаны с ценой базового актива, а потенциальная прибыль имеет дополнительные ограничения. 

При этом продавец лучше застрахован от рисков и его потенциальные потери ограничены. В этом причина того, что премия у подобных деривативов сравнительно небольшая. 

А в глазах покупателей барьерные опционы при казалось бы небольшой стоимости все-таки менее привлекательны из-за  дополнительного условия их активации. 

Отличие барьерных и классических опционов

  • Барьерные помогают существенно увеличить доходность. Контракты покупают по средней форвардной цене, рассчитанной по всем возможным вариантам исхода. Исключая из них самые маловероятные, можно добиться значительного снижения цены покупки. Это выразится в меньшей сумме премии от барьерных опционов на фоне классических. Продавец может повысить доходность при продаже опциона при условии, что расчеты по нему будут проведены при маловероятном исходе.
  • Торговля барьерными опционами помогает снизить риски. До старта или после окончания действия риски по барьерным контрактам практически те же, что и у классических. В других случаях у обеих сторон издержки нулевые — так как продавец имеет право не исполнять отмененный или неактивированный контракт, премия за него либо не удерживается, либо возвращается покупателю.
  • Барьерные опционы помогают более эффективно реализовать запросы на хеджирование.

vivodi

Выводы

Главный недостаток барьерных опционов — они реально сложны для понимания, если инвестор не подкован в теме. 

Разобраться поможет курс по основам трейдинга.

Ведь ключевая проблема — суметь точно спрогнозировать цену срабатывания или отключения. Успешно торговать ими могут только опытные участники рынка. 

Новичкам настоятельно рекомендуем набивать руку на торговле более понятными ценными бумагами. Можно начать с акций. Вот здесь есть подробные статьи для трейдеров.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    В чем особенность опционов с барьером?
    Опцион имеет дополнительное условие для отмены или начала действия, которое и называется барьером. При купле-продаже продавец более защищен от рисков, чем покупатель.
  • 2
    Какие отличия между классическими и барьерными опционами?
    Барьерные увеличивают доходность, помогают снизить риски и более эффективно реализуют запросы на хеджирование.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: