НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Баланс между работой и личной жизнью. Как найти золотую середину между трейдингом, обучение и отдыхом

30.8.2023

6


Опаздывание по дедлайнам и вечная спешка, перенос встреч и вечное чувство усталости. Если хоть одно из перечисленного вам знакомо, или это то, чем вы сейчас живете, тогда у нас плохие новости. Ваш жизненный баланс, скорее всего, нарушен.

В наше время, когда количество новой информации увеличивается с каждым днем и все хочется все успеть – важно придерживаться баланса между работой, обучением и личной жизнью. Особенно этот вопрос касается начинающих трейдеров, которые ныряют в новую профессию с головой и быстро выгорают. 

Но как найти этот самый баланс? В какой момент все начинает валиться с рук и как этого избежать? В этом материала мы разберем тему золотой середины между сферами жизни, как к ней прийти и как ее не нарушать, чтобы достигать успеха в каждом аспекте. 

vajnost-balansa

О важности баланса 

Часто, при обучении или при работе возникает ошибочное мнение: “Чем больше я буду уделять этому времени, тем быстрее добьюсь успеха”. Особенно, это касается трейдинга — новички в этом деле часто посвящают новой профессии и обучению все свое время. 

Чтобы это суждение выше было на 100% верным, его необходимо правильно истолковать. Речь идет не о количестве часов в день или в неделю, речь идет о долгосрочной перспективе, при которой новичок будет набираться новых знаний. Но это не означает, что учебе нужно отдать все свои усилия и время. 

Для органичного обучения и работы, которые будут приносить успехи и результаты, необходимо правильно распределять свои ресурсы. Бросая все свое внимание на работу, мы начинаем забывать о качественном отдыхе или обучении, и наоборот. Эта закономерность работает в любом направлении, давайте представим это в виде формулы: 

formula

Почему важно соблюдать такие пропорции? Рассмотрим, на что влияет соблюдение середины по пунктам:

  • Качество жизни. При смещении фокуса с работы на личную жизнь и обучение, жизнь становится более разнообразной и насыщенной. Как пример – проведение времени с семьей, друзьями или просто с самим собой, а также свободное время для изучения нового.
  • Здоровье. Речь идет не только о физическом здоровье, но и о ментальном, ведь постоянная нагрузка может привести к тотальному выгоранию.
  • Развитие и самореализация. Чтобы работа приносила лучшие результаты, а отдых был более качественным и таким, каким хотите вы, а не таким, какой разрешает ваш бюджет, необходимо постоянно учиться новому. При постоянном акценте на работу без обучения будет сложно достигнуть лучшего успеха.

Говоря на научном языке, наша нервная система делится на симпатическую и парасимпатическую. Первая отвечает за нагрузку (работу, концентрацию), а вторая за расслабление.

Чтобы избежать перегруза симпатической нервной системы, необходимо периодически отдыхать, чтобы давать возможность поработать парасимпатической системе. В противном случае наступает стресс, переутомление и все их неприятные последствия. 

Теперь, вы понимаете, что фокус исключительно на работе не приведет к глобальному успеху или росту. 

Но почему баланс нарушается? 

Очень часто баланс нарушается даже у тех, кто старается равномерно распределять нагрузку. Это может происходить по двум причинам: 

  • Неправильное планирование. Когда трейдер начинает обучение или работу без определённого плана, в скором времени может начаться хаос, а рабочий день перейдет в рабочую ночь. 
  • Высокие ожидания. Иногда новички гонятся за быстрым результатом, который им обещали блогеры. По итогу – слишком большая нагрузка и сильное разочарование, когда желанных результатов еще нет, а усталость и выгорание уже появились. 

Мы не рассматриваем такие причины, как высокая нагрузка по работе в определенные периоды года или технические стоперы, которые тормозят процессы, что вызывают путаницу в графике. Поэтому давайте остановимся на причинах и решениях, которые вы можете применить самостоятельно.  

5 советов для поддержания баланса 

Для поддержания баланса в жизни достаточно придерживаться несколько правил или скорее привычек, которые полезно внедрить в свою жизнь. Чтобы равномерно распределять внимание по сферам жизни, достаточно использовать следующие 5 рекомендаций.

raspisivay

1. Расписывать свой день

Ключ к продуктивности и выполнению задача в срок – это правильное планирование. Расписывайте свои задачи на каждый день в ежедневнике или приложения для управления тасками. В списке заданий могут быть как рабочие вопросы, так и задачи из разряда “Скупиться в магазине” или “Выгулять собаку”. Это даст четкое понимание вашего объема обязанностей на день. 

2. Распределять приоритеты

После того как вы распишите все свои задачи, очень важно распределить их по приоритетности. Например, собака не будет ждать, пока вы решите свои рабочие вопросы, поэтому эту обязанность лучше поставить на первое место в списке. Кстати, начало дня с пробежки или прогулки с питомцем задаст темп и хорошее настроение на весь день.

Далее, переходя к задачам по работе, не забывайте о дедлайнах. Выстраивание таких приоритетов поможет вам не кидаться на все задачи сразу, а переходить к новым по мере выполнения старых.  

otdikhay

3. Отдыхать качественно 

Прежде, чем перейти к этому пункту, ответьте себе на вопрос – что заряжает вас больше всего и какой свой отдых вы считаете действительно хорошим? А теперь вспомните, как вы обычно проводите свободное время? 

Часто, вместо хорошего отдыха, мы открываем социальные сети и пропадаем там на пару часов. В итоге время на передышку прошло, а сил и энергии больше не стало. Так происходит потому, что вы выбрали неподходящий для себя вид отдыха. В свободное время прогуляйтесь по улице, окунитесь в книгу, пообщайтесь с друзьями или побудьте наедине с собой и своим увлечением. Качественный отдых должен восстанавливать вашу энергию, а не наоборот. 

4. Уметь отключаться 

Представим ситуацию, где ваш идеальный вид отдыха – это времяпровождение с друзьями. Вы собираетесь в кафе, обсудить последние новости друг друга, но вы не слышите друзей – у вас в голове рабочие вопросы. В итоге вы так и не отдохнули, а ваши друзья обиделись на вас, что вы их не слушаете. 

Чтобы избежать такой ситуации, необходимо уметь контролировать свои мысли. В рабочее время – вы думаете о задачах и проектах, но во время отдыха нужно уметь расслабляться, а остальные вопросы отложить до момента их решения. 

5. Тайм менеджмент 

Ну и последний совет – это распределять свои задания по времени. Например, сколько времени вы уделите сну, а сколько работе и отдыху. Такая практика урегулирует рабочий день, даст понять, какая нагрузка у вас на этой неделе и в целом поможет при планировании. Хороший тайм-менеджмент поможет не только отрегулировать объем задач, но и оптимизировать рабочие процессы. 

kak-sovmeshat

Как совмещать торговлю, обучение и личную жизнь

Теперь стало очевидно, почему соблюдение баланса так важно для жизни. Открытым остается вопрос – как совмещать три важные сферы. Для этого предлагаем вам три лайфхака: 

  1. Включите в свою рутину спорт. Медитации, йога и другие физические нагрузки способствуют выработке гормонов радости – эндорфинов. Таким образом, это будет полезная практика не только для вашего тела, но и для вашего морального состояния. Также регулярный спорт тренирует нашу дисциплину, что особенно важно при внедрении нового графика. 
  2. Планируйте неделю наперед. Распределите сразу сколько часов вы уделите работе в новой неделе, а сколько на учебу. Исходя из таких подсчетов, вы сможете понять, какой вечер или день вы сможете посвятить семье, себе или своему хобби. 
  3. Обучайтесь с помощью онлайн записей. Например, курсы “Трейдинг Практики” от GTE предлагает уже готовые видеоуроки, которые вы можете просматривать в любое время и подстраивать учебу под ваш ритм жизни, а не наоборот.  

Подытожим.

Начинать обучение в трейдинге нужно с подготовки своего ритма жизни. Чтобы не выгореть в первый месяц обучения и не потерять себя в этом процессе, необходимо балансировать между всеми сферами жизни. Отнеситесь к этому, как к новой привычке и повторяйте ее на протяжении нескольких месяцев.

Как только вы начнете равномерно распределять свой фокус, образ жизнь До практики баланса, скорее всего, будет казаться вам хаосом. Поэтому организуйте себя и всегда достигайте большего. 




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: