НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Что такое арбитражная торговля и как она работает?

19.6.2023

5


Знаете ли вы, что слово «арбитраж» — это не только урегулирование споров во внесудебном порядке, но и вид торговли?

В статье вы получите много информации, которая может повлиять на ваше представление о трейдинге.

А курсы для трейдеров еще больше расширят ваши знания в этой сфере бизнеса.

Арбитражная торговля применяется на всех рынках — будь то ценные бумаги, товары или валюта. Это спекуляции, которые будут интересны и новичкам и профессионалам. Они привлекают своей простотой, имеют плюсы и минусы.

Узнайте, что такое арбитражный трейдинг на Forex. Какие виды и стратегии арбитражной торговли существуют. Читайте прямо сейчас!

Понятие арбитража

Арбитражный трейдинг предполагает получение прибыли за счет использования разницы в стоимости одного актива на различных рынках. Эта разница может быть очень незначительной и на коротком промежутке времени.

Поэтому трейдеру нужно уловить момент для проведения операции.

ulovit-moment

На примере это выглядит так. Вы покупаете акции на одной бирже по цене $20 за единицу и сразу реализуете их за 22 доллара на другой бирже. Ибо на каждой из них установлены разные стоимости одного актива. Ничем не рискуя, вы имеете чистый доход в 2 дол. А если акций 100 или 1000?

Одновременная покупка/продажа аналогичных активов на двух или нескольких площадках,.даже при небольшой разнице в их стоимости, обеспечивает гарантированную прибыль. А колебания цен происходят постоянно.

Здесь работает основной принцип торгов — купить дешевле и продать дороже.

Эта бизнес-модель лучше подходит для новых рынков, где регулирование слабое, а ликвидность небольшая. К ним относится, например, сделки с криптой.

Что такое арбитражная торговля криптовалютой?

Сразу скажем, что в большинстве государств криптобиржи абсолютно законны.

Арбитражная торговля криптовалютой — это метод покупки и продажи, использующий расхождение в стоимости коинов на разных криптобиржах. Сегодня этот рынок активно развивается, крипта торгуется на сотнях бирж. Поэтому криптовалютный арбитраж представляет огромный интерес на фоне роста потенциала.

Цифровые монеты имеют серьезный перепад цен, их курс значительно отличается на разных биржах. Для криптоарбитража рационально открыть противоположные сделки одновременно на двух-трех биржах, имея там свои депозиты.

Торговать арбитраж в Crypto — хороший способ заработка с использованием специальных программ или вручную. Сделки отличаются большим процентом прибыльности и невысоким уровнем риска.

Одна из основных опасностей этой стратегии — задержка при выполнении операции. Когда цены могут поменяться до окончания проведения сделок.

А еще увеличение количества сделок, проводимых множеством участников, влечет снижение расхождения в ценах и соответственно – уменьшение потенциальной прибыли. Нужно быстро «вскочить» в первый вагон.

arbitraj-kripti

Требования к скорости могут быть закрыты хорошим компьютером, скоростным интернетом, автоматическими программами.

Однако, высокая волатильность и низкая ликвидность крипторынка пока предоставляет шанс обогащаться на арбитраже даже тем, кто заключает сделки вручную.

Виды арбитражного трейдинга

Арбитражная стратегия торговли подразделяется на виды и зависит от типа рынка.

  • чистый (межрыночный) в сфере инвестирования и на финансовых площадках;
  • розничный - торговля, при которой физические товары приобретаются на одном типе рынка и реализуются на другом, например — в другом городе;
  • слияние, как процесс корпоративного поглощения: одна крупная фирма приобретает другую и требуется выкупить акции последней по цене выше рыночной;
  •  конвертируемый связан к конвертируемыми облигациями и их особенностями. Выпускаются новые бумаги для привлечения дополнительных инвестиций;
  •  треугольный — на Форексе с валютными парами.

Преимущества и недостатки

По своей сути арбитражная торговля акциями или другими активами имеет важное значение для сужения стоимостных различий между аналогичными активами. Устранение этой разницы делают рынки эффективными, надежными и выгодными для торговцев, уравнивая их возможности.

К плюсам относят:

- единственный критерий в работе – разница в ценах,

- успешность совершения сделки зависит от быстроты реагирования на ситуацию,

- доступность метода.

Минусы:

- необходимость значительного депозита, ведь ценовая разница невелика, и смысл арбитража – в больших объемах,

- издержки могут не окупать прибыль. Нужно платить межбанковскую комиссию, за вывод финансов с торгового счета, за открытие сделки и пр.

preimushestva-i-nedostatki

Эффективные стратегии арбитражной торговли

Наиболее популярные стратегии:

- Арбитраж рисков. Предполагает слияние фирм, упомянутое выше. Размер прибыли зависит от разницы в стоимости акций поглощаемой компании, указанных в договоре покупке и – текущими, по рыночной котировке. Риск заключается в возможности отмены самой сделки.

- Стратегия с фиксированным доходом учитывает разность процентных ставок ценных бумаг. Здесь в основе действия трейдера, приобретающего облигацию с доходностью 4% и продающего аналогичную с доходностью 3.5%. Ожидаемая прибыль – 0,5%.

- Процентный покрытый арбитраж распространяется на межгосударственные операции. Бывает, в двух странах отличающиеся процентные ставки: в одной – 10%, а в другой – 20%. Предприниматель может взять кредит в национальных деньгах первого государства под 10%, а затем купить валюту второго и положить эти средства на депозит под 20%.

По истечении срока депозита арбитражник гасит кредит и остается в выигрыше.

Как заниматься арбитражной торговлей на фондовом рынке?

Арбитраж на фондовом рынке нуждается в соблюдении ряда рекомендаций.

1. Выберите тип работы — автоматический или ручной.

2. Определитесь с рынком, учитывая величину комиссии и издержки на используемое оборудование и ПО.

3. Проведите оценку потенциальной прибыли за минусом расходов на проведение каждой сделки.

4. Проанализируйте и минимизируйте возможные риски.

5. Используйте демо-счет для первых сделок.

6. Не гонитесь сразу за объемами, торгуйте сдержанно.

7. Анализируйте результаты.

Выводы

Арбитражные торги — привлекательный бизнес, куда стоит вкладывать финансы, время, оттачивать навыки и повышать квалификацию. Как и в любом виде трейдинга, здесь существуют риски, которые надо учитывать.

Самым перспективным направлением сегодня является арбитражная торговля на Форекс и на криптобиржах.

Получить больше знаний по этой и многим другим темам можно на сайте Gerchik Trading Ecosystem — лучшей образовательной платформе, где вы научитесь зарабатывать, чтобы стать успешным трейдером.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что такое арбитражная торговля?
    Это одновременная покупка и продажа идентичного актива на различных рынках с целью получения прибыли от незначительных расхождений в его цене. Трейдер использует краткосрочные колебания стоимости для заработка. Активом служат акции, товары, валютные пары, криптовалюта и пр.
  • 2
    В чем опасность арбитража криптовалют?
    Крипторынок любит быстроту, задержка при выполнении операций покупки/продажи крипты может повлечь потери. Следует также опасаться мошенников и торговать только на проверенных площадках.
  • 3
    Что лучше арбитраж или трейдинг?
    Арбитраж — это разновидность рыночной торговли, где используется только один актив для спекуляций. Трейдер работает с многими видами инструментов, это более обширное и многоплановое понятие.
  • 4
    Сколько денег нужно, чтобы зайти в арбитраж?
    Торговать арбитраж на малом депозите не выгодно, потому что разность в стоимости активов бывает крошечной и прибыль — тоже. Для нормального входа требуется от 10000 долларов, тогда успех будет ощутимым — от $300 в день при сосредоточенности на процессе и хороших условиях работы. Придется еще потратиться на скоростной интернет, мощный компьютер и ПО.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: