НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Анализ золота на рынке форекс

25.2.2024

4


Оглавление:

  • Почему важно анализировать курс золота на бирже
  • Как анализировать курс золота на Форекс
  • Как можно прогнозировать курс золота?
  • Выводы

Золото — это актив, который дает отдачу при долгосрочном инвестировании. Поэтому здесь не может быть места для поспешных ценовых прогнозов. Давайте разберемся, как происходит торговля на бирже этим драгметаллом, как формируется цена, и каким образом прогнозировать курс золота.

Какие факторы влияют на цену золота:

  • макроэкономическая статистика;
  • уровень запасов золота в Центробанках;
  • геополитический фактор и форс-мажоры в экономике;
  • промышленный спрос.

Почему важно анализировать курс золота на бирже

Цена золота тесно взаимосвязана с экономическим ростом, а фундаментальный анализ для прогнозирования движения цены даже более важен, чем технический. Есть различные многофакторные способы анализа, но там слишком много неизвестных переменных, которые могут опровергнуть гипотезу. Поэтому было бы правильнее использовать более простые инструменты, чтобы торговать золотом на бирже

Технический анализ рынка Форекс золото хорошо показывает себя на волатильных рынках, поэтому его можно использовать для исследования данного инструмента. 

Цена на этот драгоценный металл меняется в зависимости от многих факторов, которые оставляют свой след на рынке, а так как рынок обладает памятью, то для вычисления будущих закономерностей цен необходимо обращаться к статистическим данным прошлых анализов. 

Чтобы провести анализ золота Форекс, не лишим является обращение к аналитике валютной пары евро/доллар. Анализ истории котировок, позволяет трейдерам определять возможные варианты движения цен. Для такой аналитики применяются технические индикаторы, которые наполняют современные торговые платформы.

Как анализировать курс золота на Форекс

На динамику цены оказывают значительное влияние фундаментальные факторы, такие как изменение параметров денежно-кредитной политики ФРС, курс доллара и доходность казначейских облигаций, показатели инфляции, геополитическая нестабильность и другие.

На рынке Форекс торгуется пара золото/доллар США — XAUUSD. 

Пара отличается высокой ликвидностью, поэтому пользуется особой популярностью у внутридневных трейдеров. 

«Треугольник» — модель продолжения движения 

Треугольники могут быть восходящими, нисходящими, симметричными, расходящимися.

Наиболее информативны восходящий и нисходящий треугольники.

Восходящий треугольник формируется горизонтальной линией сопротивления и наклонной линией поддержки. Цена движется между этими линиями. Амплитуда ценовых колебаний уменьшается. Сигналом для входа в сделку на покупку является пробой верхней границы треугольника.   

voskhodyashiy-treugolnik

XAUUSD, D, «восходящий треугольник»

Нисходящий треугольник — зеркально противоположная модель, формирует сигнал на продажу.

«Двойная вершина (впадина)» 

Вершины и впадины являются разворотными фигурами. После завершения их формирования цена, как правило меняет направление.

Двойная вершина образуется двумя ценовыми волнами на вершине восходящего тренда. Сигнал на продажу появляется, когда цена пробивает линию поддержки, которая проходит через локальный минимум волнового колебания. 

Двойная впадина, соответственно, образуется после нисходящего движения. Сигналом на покупку служит пробитие линии сопротивления, которая проходит через локальный максимум.

dvoynaya-vershina

XAUUSD, 1Д, паттерны «Двойная вершина» и «Двойная впадина»

«Голова и плечи»

Это фигура разворота, разновидность тройной вершины. Образуется на восходящем тренде.

Паттерн формируется тремя ценовыми колебаниями разной высоты. Две более низкие вершины — это плечи. Самая высокая вершина посередине — это голова. Линия, соединяющая основание плеч — это линия шеи, которая является линией поддержки в данной формации. 

Пробой этой линии служит сигналом для открытия сделки на продажу, так как, скорее всего, последует изменение тенденции.

   golova-i-plechi

XAUUSD, 4H, «Голова и плечи»

На нисходящем тренде может сформироваться противоположный паттерн — «Перевернутая голова и плечи».

Как можно прогнозировать курс золота?

Золото очень техничный инструмент. Поэтому трейдеры успешно применяют на нем такие паттерны как «треугольники», «двойные или тройные вершины», «Голова и плечи» и другие графические модели и технические индикаторы.

Сигналы данных моделей и индикаторов позволяют прогнозировать дальнейшее движение цены и определять наиболее подходящий момент для входа в рынок.

Что будет с золотом в ближайшие годы — аналитики J.P. Morgan прогнозируют два варианта развития:

Пессимистический — «лягушка в кипятке», при котором ФРС пытается сдерживать инфляцию и отмахивается от мирового кризиса, масштабы которого увеличиваются на глазах. На фоне войны в Украине, проблем с Credit Suisse и Deutsche Bank США пытаются взять под контроль криптовалютный сектор. И на фоне общей рецессии золото в ближайшие 3 года может вырасти более, чем на 30%. 

  • Оптимистический — США сможет обуздать инфляцию, и уже с 2024 года начнет постепенно снижать ставку. Фондовые рынки снова пойдут в рост, и инвесторы начнут постепенно выводить средства из золота. В этом случае доходность драгметалла может выйти на уровень 8-10% в год,  при этом не исключаются вероятные локальные просадки.

Выводы

Анализировать курс золота необходимо, чтобы делать корректные прогнозы и зарабатывать прибыль. Для этого нужно тщательно оценивать такие факторы, как  состояние глобальной экономики, активность Центробанков и ФРС, уровень добычи и динамика спроса со стороны промышленности.

На длительных дистанциях золото всегда выигрывает в силу ограниченного запаса, традиционного доверия людей и статуса актива-убежища. 

Подписывайтесь на блог Gerchik Trading Ecosystem, где мы подробно разбираемся с различными инвестиционными инструментами.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: