НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Акции или облигации: что выгоднее купить?

23.10.2023

5


Оглавление:

  • Что такое акции и какие их виды бывают?
  • Что такое облигации и их виды
  • Различия между акциями и облигациями
  • Выгоднее вкладываться в акции или облигации?
  • Заключение

В инвестиционном портфеле могут находиться разные активы: фьючерсы, вклады в ПИФы, драгоценные металлы, банковские депозиты, акции и облигации.

Именно о двух последних будет идти речь в статье. Зная характеристики этих ценных бумаг, вы сможете определять долю инвестирования в каждую из них, исходя из ваших целей и возможностей.

Давайте разбираться.

Узнайте, в какие ценные бумаги выгоднее инвестировать?. Какое отличие акции от облигации и каковы ключевые особенности каждой из них?

Что такое акции и какие их виды бывают?

aktsiiАкция представляет собой ценную бумагу, которая подтверждает право владельца на долю в компании. Капитал акционерного общества делится между инвесторами пропорционально вложенным деньгам.

Владение таким активом предполагает два типа доходов:

- процент от получаемой прибыли, который выплачивает фирма по итогам года или чаще,

- разница в курсовой цене, когда покупка бумаги происходит дешевле, чем ее продажа в перспективе.

Для выбора следует придерживаться следующих правил:

- определите для себя цель инвестирования и время на ее достижение,

- узнайте о величине дивидендов,

- проанализируйте стабильность бизнеса эмитента, финансовую отчетность, рост прибыли и выручки,

- сравнивайте между собой фирмы только одной отрасли, потом — другой,

- обратите внимание на бумаги недооцененных компаний.

Акции бывают двух видов: простые и привилегированные.

Первые дают право голоса в совете директоров фирмы из расчета 1 голос = 1 бумага и получение процента от чистой прибыли.

Владельцы вторых получают право первоочередного получения дивидендов и возмещение денег в случае ликвидации компании.

Учитывайте имеющиеся недостатки:

- нет реальной вещественной стоимости,

- курсы бумаг могут стремительно падать и продолжительное время не восстанавливаться,

- риск убытков при моновложениях – в бумаги одной компании,

- влияние на ценообразование мировых политических и экономических изменений.

Чтобы обеспечить баланс и диверсификацию, оптимально в инвестиционном портфеле рекомендуем иметь набор в 10-30 документов.  В зависимости от ваших финансовых возможностей. Учтите, что один человек в состоянии качественно отслеживать именно такое количество бумаг: проверять, докупать, оплачивать налоги и т.д.

Чтобы дать ответ на вопрос — «Что выгоднее акции или облигации?» рассмотрим второй тип ценных бумаг.

Что такое облигации и их виды 

obligasiiЭто ценная бумага, по которой выпускающий ее орган или компания получает от инвестора деньги в долг с гарантированным возвратом средств в определенный срок. Дополнительно начисляется купонный доход за пользование финансами в виде процента от стоимости облигации.

Все данные о сроках и фиксированных процентных выплатах известны в момент приобретения бумаг.

При росте инфляции и повышении Центробанком ключевой ставки, облигации падают в цене. Их можно продать до срока погашения.

Облигации бывают двух видов:

- государственные (ОГВЗ),

- корпоративные.

Первые наиболее надежные, обеспечивают стабильные выплаты по купонам, размер которых — чуть выше банковского процента. Вы занимаете деньги государству.

Вторые выпускают корпорации для привлечения капитала, расширения производства, финансирования новых проектов. Их размер выше, но риски – тоже. Следует обращать внимание на государственные предприятия и крупные частные компании.

Облигации — хороший вариант стабильного получения пассивного дохода. Из плюсов можно отметить, что вы четко фиксируете свою доходность на срок владения активом. Из минусов — невысокая доходность, не намного превышающая уровень инфляции.

По срокам погашения бывают:

- краткосрочные (до 1 года),

- среднесрочные (1-5 лет),

- долгосрочные (свыше 5 лет).

Выпускаются в гривнах или валюте, могут конвертироваться (вы обменяете их на другую ценную бумагу этого же эмитента) или нет.

Как составить облигационный портфель читайте здесь

Сходства между акциями и облигациями в том, что оба вида бумаг приносят прибыль, но есть и отличия.

Различия между акциями и облигациями 

Главная разница этих двух активов в самой их сути: акции — это капитал эмитента, а облигации – его долг. И вы можете стать либо совладельцем предприятия, либо его спонсором на время.

Торговля акциями и облигациями ведется на рынке постоянно.

Другие показатели:

Ликвидность

Она высокая в обоих случаях, их легко приобрести и продать.

Доходность

По облигациям будущий доход известен сразу при покупке, процент стабилен.

У акций суммы могут меняться в зависимости от результатов деятельности компании. В процентном отношении их доходность выше, рост котировок на рынке не лимитирован.

Сроки инвестирования

Бонды выпускаются на определенный срок, а акции не имеют ограниченного периода обращения. Главное — достижение хороших финансовых результатов.

Риски

riski

Акции в отличие от облигаций — более рискованный финансовый инструмент. Здесь нет абсолютной гарантии возврата вложенных денег и выплат, они не обеспечены государственной поддержкой, имуществом компании или его активами.

Вероятность удешевления бумаг, принадлежащих акционерам, выше. Это зависит от многих факторов — от мирового финансового кризиса до репутационного скандала в компании.

Облигации надежнее.

Выгоднее вкладываться в акции или облигации?

Разрешить вопрос — "Купить акции или облигации?" легко, учитывая описанные выше особенности. Все зависит от поставленных вами задач.

Первые ориентированы на значительный доход при высоких рисках. Вторые – на предсказуемость финансового результата в скромных размерах.

Если вы хотите уверенности и относительного спокойствия за сбережения без погони за высокой прибылью — выбирайте ОГВЗ. Это подойдет людям, имеющим сдержанный нрав с желанием получать стабильный пассивный доход.

Амбициозным и смелым нужна покупка доли актива в нескольких крупных корпорациях. Но здесь потребуется время для отслеживания ситуации на рынке для быстрого реагирования на изменение ситуации. Ваша прибыль будет зависеть еще и от принятого решения — продать или купить.

Заключение

Взаимосвязь облигации и акции выражается в их гармоничном существовании в портфеле инвестиций. Одни приносят больший доход, вторые более надежные. И перекрывают колебания активов для достижения оптимального результата. Оба вида вложений — достаточно консервативные и очень популярные в среде трейдеров.

Хотите получить больше знаний по этой теме и создать свою инвестиционную стратегию? Предлагаем Курс обучения инвестированию на образовательной платформе Александра Герчика.

Присоединяйтесь к клубу успешных и богатых!



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Что выгоднее покупать акции или облигации?
    Все зависит от ваших целей. Акции приносят больший доход, но и риски таких вложений выше. Облигации надежнее в плане получения небольшого стабильного пассивного дохода.
  • 2
    Какие недостатки есть у облигации?
    Основной недостаток — невысокая доходность. Прибыль всего на пару процентов в год превышает уровень инфляции. Сохранить ваши деньги можно, а разбогатеть – не получится.
  • 3
    В чем преимущества облигаций перед акциями?
    Это — надежный финансовый инструмент без неожиданностей и стрессов. Гарантированные выплаты по облигациям обеспечены имуществом и активами компаний. А ОВГЗ — обязательствами государства. При покупке облигаций вы сразу можете получить информацию о сроках и фиксированных процентных выплатах. Это поможет планировать бюджет.
  • 4
    Что лучше защитит капитал — акции или облигации?
    Облигации защитят ваш капитал от инфляции, но значительного дохода не принесут. Акции более прибыльные, однако несут риски и не дают гарантий. Главное — грамотное инвестирование в разные виды ценных бумаг с учетом размера доходов и надежности вкладов.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: