НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Аккумуляционная стратегия

30.11.2023

3


Содержание:

  • Что такое аккумуляция в трейдинге
  • Как применять аккумуляционную стратегию
  • Как подходить к уровню и как трактовать пробои
  • Выводы

Самое сложное для новичков при изучении графика — понять, какие процессы на нем происходят. Только после этого трейдер может определить уровни или найти точку входа и начать торговать от уровней. 

Вам помогут  видеоуроки для трейдеров.

Чтобы такой стиль трейдинга был успешным, нужно понимать основы статистики и теории вероятностей, уметь грамотно считывать элементы графика и оперативно анализировать изменения на нем, особенно те, которые касаются аккумуляции или дистрибуции.

Что такое аккумуляция в трейдинге

Аккумуляционная стратегия означает, что крупный игрок накапливает объем шортовой или лонговой позиции небольшими поступательными барами. 

При дистрибуции крупный игрок отпускает цену, используя крупные и даже паранормальные бары. Для такого движения характерны гэпы — так как крупный игрок выходит из позиции и открывает следующий бар с гэпом, тем самым привлекает в рынок мелких игроков и разгоняет цену.

Накопление может длиться довольно долгое время, но когда появляется дистрибуционная модель — это признак того, что движение заканчивается.

Мы собрали основные признаки, свойства, и особенности этих процессов в сводной таблице, чтобы Вы могли отличать одно от другого, и использовать эти знания себе на пользу.

tablisa

Как применять аккумуляционную стратегию

Неопытные трейдеры часто путают аккумуляцию с дистрибуцией, так как это две стадии одного процесса. Если неправильно определить стадию и войти в сделку не в том месте и не в то время, то это может сильно ухудшить статистику. 

Продавцы и покупатели чаще всего действуют по двум схемам — пробойной и отбойной: 

  • Пробойная — это когда динамичный покупатель поджимает цену к уровню при попытке его пробить. Он образует все более короткие бары и постепенно ослабляет сопротивление, уменьшая таким образом размер стопа и привлекая других игроков. Все сводится к тому, что чем ближе к уровню подобраться, тем легче будет его пробить.
  • При отбойной схеме второй бар должен закрыться на том же уровне, что и первый, либо ниже его. И это означает, что динамичный покупатель не готов покупать по более высокой цен или уже ушел. Следовательно, скоро возможен разворот. По длине бара можно определить соотношение спроса и предложения, причем цвет бара в данном случае неважен. 

primer-na-grafike-FMC

Пример аккумуляции и дистрибуции на графике FMC

akkumulyasiya-JCI

Аккумуляция, дистрибуция, JCI

akkumulyasiya-2-AT&T

Аккумуляция, дистрибуция, AT&T

Как подходить к уровню и как трактовать пробои

Когда большой покупатель должен набрать позицию, он может это сделать только за счет продавца — потому что на рынке никого, кроме них двоих, не существует. Посредники не в счет.

И даже когда вы изучаете различные торговые стратегии в учебниках, это всегда будет упираться только в покупателей, продавцов и их взаимодействие на рынке. А действия тех и других диктуются тем, кто окажется сильнее.

Когда применяется аккумуляционная стратегия в трейдинге, актив почти всегда меняет владельца. В это время крупные игроки используют ситуацию для накопления актива по низкой стоимости и получения выгоды впоследствии от его подорожания.

По каким параметрам можно определить, что происходит аккумуляция:

  • паническое падение стоимости актива вследствие плохих новостей в СМИ;
  • ложный прорыв вниз, который выполняет роль ловушки для медведей;
  • на снижающихся барах уменьшаются объемы в одной и той же области;
  • на фондовых рынках акции начинают действовать сильнее индекса.

А когда появляются объемы, покупатель отпускает бумагу, ему уже все равно — куда и как она идет. Так начинается дистрибуция и акции просто улетают. Когда вам в стакане показывают 10 тысяч контрактов или 20 тысяч контрактов, это означает, что вас разгоняют.  Стоит ли в этом участвовать — решать только вам.

Подведем резюме

Опытные трейдеры знают, что сначала нужно понять дневку, а потом искать точку входа внутри дня. Чтобы ваша аккумуляционная стратегия в торговле  была результативной, вначале учитесь понимать логику движения цены в том или ином направлении — это даст вам преимущество и даже торговую идею. В принципе, с этого начинается изучение любой ситуации на графике. 

Аккумуляция и дистрибуция — наиболее простые и наглядные для понимания идеи. Если вы научитесь правильно сопоставлять все факторы, вы будете совершать хорошие сделки.

Чтобы разобраться с другими аспектами и темами, переходите, выбирайте и смотрите различные мастер-классы по трейдингу.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: