НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

6 универсальных советов от Александра Герчика


Оглавление:

  1. Никогда не идите за толпой
  2. Не забегайте вперед и вообще не спешите
  3. Не смешивайте функции и инструменты
  4. Ведите статистику
  5. Поймите рынок
  6. Ставьте стопы
  7. Заключение

Чтобы достичь первых успехов в трейдинге, надо следовать советам опытных трейдеров. Это позволит избежать самых типичных граблей, сэкономит кучу времени, нервов и денег. Поэтому здесь вы найдете основополагающие фундаментальные советы по трейдингу от трейдера с 25-летним стажем Александра Герчика.

1. Никогда не идите за толпой

Новичку на бирже часто кажется, что большинство присутствующих здесь — профессионалы. И поэтому стараются наблюдать за этим большинством и повторять все то же самое. Но на самом деле все наоборот — то, что делает основана масса игроков, в 99% случаев приводит к сливу депозита за считанные минуты.

Потому что большинство трейдеров не готовятся к торговле, не имеют ни стратегии, ни плана, ни алгоритма. Но даже меньшинство, у которого все это прописано, не полагается целиком и полностью на правила, так как рынок всегда имеет шанс пойти не туда, куда прогнозирует трейдер.

2. Не забегайте вперед и вообще не спешите

При изучении биржи всегда начинайте с простых вещей, постепенно и поэтапно переходя к сложным.

Какие бы рекомендации по торговле на бирже вы ни применяли, не занимайтесь угадыванием — даже профессиональное прогнозирование не всегда бывает 100%-но достоверным, хотя и опирается на данные фундаментального и технического анализа.

Но это не значит, что изучая движение цены на графиках, надо просиживать часами за монитором и сутками штудировать учебники по трейдингу. Материалы надо изучать поэтапно, раскладывать на отдельные понятные компоненты. И даже когда вы начнете что-то в этой теории понимать, ее еще надо интегрировать в практику. В этом помогут курсы для трейдеров.

3. Не смешивайте функции и инструменты

Осваивайте один инструмент за другим по очереди. Не хватайтесь за всё сразу. Пока не освоите торговлю акциями, не переходите к криптовалюте. Освоили крипту — берем следующий инструмент. Или допустим, торгуем только ложный пробой либо обычный, либо отбой. Дальше переходим к следующему элементу. И так по порядку.

Даже изучение трейдинга лучше начинать с материалов, имеющих статистическую ценность, и двигаться поэтапно. От фундаментального анализа к техническому. И так далее.

4. Ведите статистику

В любом формате — бумажном, электронном, в виде дневника, журнала, чего угодно. Но статистика должна быть. 

Она нужна для анализа. Фиксировать надо абсолютно все сделки — и прибыльные и убыточные. Все это — почва для того, чтобы вычислить и самые провальные, и наиболее работающие стратегии. Это поможет выявить все ошибки и неточности и предотвратить их в будущем.

5. Поймите рынок

Все, что происходит на нем, надо сразу принимать как данность, как бы нелогично это ни выглядело. О многих событиях можно судить только после того, как они произойдут.

Все ваши стратегии и системы торговли должны основываться на понимании рынка. Именно оно дает самую надежную опору для торговли. 

Добавьте к нему соблюдение фундаментальных правил торговли — и можете считать себя трейдером:

  • не усредняйте убыточные позиции
  • не пытайтесь быть правым и никому ничего не доказывайте, особенно рынку
  • сохраняйте прибыльные сделки, а не убыточные
  • не верьте слепо тому, что говорят другие трейдеры — смотрите на то, что они делают
  • научитесь понимать настроение рынка и торгуйте в соответствии с ним.

Понимать рынок — пожалуй, это самое сложное в трейдинге, но и самое продуктивное. На овладение этим навыком уходят месяцы и годы. Но когда у вас в мозгу «щелкнет», это будет квантовый переход на совершенно другой уровень торговли и другие доходы. 

6. Ставьте стопы

Допустим, вы купили акции компании Х на $2 000. Максимальный убыток, который вы готовы допустить, составляет 10%. Значит, вам надо поставить стоп на уровне $1 800. 

Если цена пойдет не в том направлении, которое вам выгодно и дойдет до отметки $1800, акции будут выставлены на продажу автоматически по рыночной цене. Даже если вас в это время не будет за компьютером. Убыток будет ограничен 10%, и не в коем случае не превысит эту сумму. Стоп-лосс — это универсальный инструмент, позволяющий минимизировать риски.

Заключение

Надеемся, что эти советы от Герчика кому-то сэкономят время и усилия.

Ну и напоследок о том, зачем в трейдинге соблюдать какие-то правила.

Это очень специфическая сфера, где на 90% получение дохода зависит от  дисциплины — почти как в спорте и армии.

prostoy-start

Больше дисциплины = больше прибыльных сделок и стабильнее доход.

И есть еще одно наблюдение — чем сильнее трейдер уважает рынок, тем его торговля  результативнее. Потому что больше всего здесь зарабатывают дисциплинированные участники биржи.

Даже бывалые трейдеры часто говорят о том, что можно в одиночку изучить фундаментал и теханализ. Но когда речь заходит о дисциплине, именно здесь нужен наставник или хотя бы бадди.

Найти обоих можно здесь — Gerchik Trading Ecosystem.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: