НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

5 основных видов диверсификации

21.1.2024

7


Оглавление

  • Зачем нужна диверсификация
  • Преимущества и недостатки диверсификации
  • 5 основных видов диверсификации
  • 5 главных принципов диверсификации для начинающего инвестора

Принцип любой диверсификации сводится к тому, чтобы уменьшить риски при инвестировании путем вложения денег в активы, которые не связаны между собой и имеют разную надежность, ликвидность и доходность. Но сначала давайте разберемся в основных видах и правилах - что такое диверсификация активов.

Допустим, вы хотите положить на депозит 1000 долларов, чтобы получить доход в виде процентов. Но если на эту сумму приобрести акции, облигации или недвижимость, можно получить гораздо больше прибыли, чем от банковского вклада.

Диверсификация инвестиционных рисков происходит уже, если вы купите акции не одной, а нескольких компаний. Но это не совсем правильно. Акция - это один инструмент. И неважно, сколько разных компаний вы приобретете, принцип получения дохода от акций все равно один, и риски с ними тоже будут одинаковые. Вот если вы купите на часть денег акции, на другую часть - облигации, на третью - квартиру для сдачи в аренду, тогда портфель будет более защищенным.

Зачем нужна диверсификация

Для минимизации рисков и стабилизации дохода. Чтобы у трейдера в управлении находились активы разного класса, направления и различных индустрий.

Отсюда вытекают основные цели и принципы диверсификации:

  • сохранить максимальное количество активов в том разнообразии, которое находится у вас, обеспечить устойчивую позицию в трейдинге;
  • находить и выходить на новые рынки;
  • оптимизировать прибыльность от разных инструментов;
  • не допустить резкого спада доходности по всем направлениям сразу, уменьшить просадку портфеля;
  • максимально расширить категории инвестиций в пределах ваших финансовых возможностей;
  • достигнуть стабильности в вашем портфеле;
  • получать больше предсказуемых результатов и прибыли;
  • расширять свои интересы и адаптироваться под изменяющиеся реалии.

Многообразие активов предполагает инвестирование не только в акции разных компаний, но и в облигации, фонды ETF, банковские депозиты, недвижимость, валюту и прочее. Таким образом, диапазон ваших финансовых интересов будет расширяться, а позиции крепнуть. Чем разнообразнее будут источники получения дохода, тем устойчивее ваше положение.

Оптимальное сочетание активов не позволит допустить ухудшения вашего состояния настолько, чтобы это угрожало потерей капитала. Обязательно, если где-то будет проседание, то в другом месте – подъем.

Преимущества и недостатки диверсификации

При достижении главной стратегической задачи диверсификации, связанной с минимизацией рисков и потерь, важно стимулировать собственные действия. Помните о плюсах разнородности своих инвестиций.

К ним относят:

  • снижение общих убытков  при движении рынка, падении спроса, других угроз;
  • возможность приспособиться к меняющейся ситуации в экономике, свернуть не перспективные инвестиции и сосредоточить внимание на прибыльных направлениях;
  • использование прибыли, полученной от одних вложения для запуска новых проектов в хорошими перспективами;
  • сокращение времени «простоя» денег, когда ситуация с одними активами требует оперативного их вложения в другие.

Установка на неоднородность инвестиционного портфеля имеет и свои недостатки:

  • сложность управления активами и капиталом, необходимость в отдельных случаях привлекать помощников, советников, что влечет напряжение в работе и лишние траты;
  • важно учитывать политические и глобальные экономические изменения в стране и мире для полноты картины;
  • недостаточность знаний, что может повлечь маркетинговые просчеты;
  • для устойчивой позиции потребуются значительные средства, рекомендуется начальный капитал от $5000, иначе реализовать цели диверсификации будет затруднительно.

Разнообразие актив не становится панацеей. В периоды кризисов, обвалов, потрясений – многие рынки и сектора экономики находятся во взаимозависимости между собой. 

Чтобы подготовиться к такому развитию событий, оценивайте свои финансовые возможности заранее, будьте готовы к рискам и обучайтесь ведению бизнеса у профессионалов.

5 основных видов диверсификации

А теперь рассмотрим формы диверсификации, которые применимы к трейдингу.

Диверсификация валютного портфеля

Если компания занимается внешнеэкономическими операциями, то есть смысл оперировать не только долларами, но и евро. За счет этого при резких колебаниях курса можно минимизировать риски, а диверсификация валюты этому способствует.

Диверсификация по типу финансовой деятельности

Это приобретение акций на короткий срок, а облигации на длительный. Если на краткосрочных инвестициях вы что-то потеряете, то доход от долгосрочных перекроет ваш убыток.

Диверсификация депозитного портфеля

Такая форма выглядит привлекательно для инвесторов, которым нужен стабильный гарантированный доход. Самое безопасное место для хранения денег - банки. Если у вас есть крупная сумма, которую вы не хотите пускать в оборот - поделите ее на несколько частей и сделайте вклады в разные банки, с разными процентами по депозиту. И, желательно, на разные сроки. Мало ли что - вдруг вам внезапно понадобится крупная сумма раньше, чем вы думаете.

Диверсификация инвестиционных программ

В данном случае вы выбираете несколько проектов из разных отраслей экономики. Вкладывать все деньги в один проект не только невыгодно, но и опасно. Хорошо, если выбранные объекты инвестирования будут находиться в разных регионах.

Диверсификация с ценными бумагами

Правильная тактика в трейдинге - подобрать акции и облигации, таким образом, чтобы они уменьшали потери. Для этого надо построить график кривой баланса и рассчитать величину соотношения максимальной прибыли и предельного для вас уровня просадки.

Что вы можете сделать:

  • Изменить один или несколько параметров стратегии;
  • Попробовать другие стратегии, сохранив при этом прежние методы - вы продолжаете следовать за трендами, но используете разные подходы;
  • Протестировать другие методы (например, торговлю на контртренде или возврат к среднему);
  • Торговать на разных таймфреймах (часовых, дневных, 5-минутных);
  • Сочетать стратегии диверсификационного роста и торговлю на разных рынках (сырьевой, валютный или энергетический).

Даже если вы добавите всего пару-тройку новых подходов, вы получите более выраженную диверсификацию активов и ощутите эффект в конкретных цифрах своего увеличенного счета. Хотя диверсификация вложений не влияет на доходы в прямой степени. Ее задача - максимально сохранить депозит. За преумножение отвечают другие инструменты и способы. Узнайте, как составить финансовый план, и действуйте в соответствии с ним. 

Один из методов транзитной диверсификации рисков:

Вы вкладываете средства в инвестиционные проекты с различными вариантами вывода денег из системы - на банковскую карту, вебмани кошелек, другие электронные системы и пр. Стратегия риск-менеджмента вам в помощь!

Чтобы меньше зависеть от государства, мудрые инвесторы частично устраняют риски, размещая свои инвестиции в разных странах.

диверсификация, Александр Герчик, трейдинг

5 главных принципов диверсификации для начинающего инвестора

  1. Каждая акция или облигация - не просто бумага. Учитесь видеть лес за деревьями и конкретную компанию за документами, которые держите в руках. Идеальный вариант - выбрать бумаги предприятий из тех отраслей, с которыми вы знакомы. В этом случае у вас будет представление и понимание деятельности компании и отрасли в целом. Недаром говорят, что инвестировать надо туда, в чем разбираешься досконально. 
  2. Если вы ничего не знаете о компаниях, в которые планируете инвестировать, то придется углубиться в их изучение и потратить на это приличное количество времени. Лучше начинать с какого-то одного сектора экономики, чтобы избежать каши в голове. Дайте информации постепенно накопиться в ваших мозгах, чтобы все паззлы сложились в целостную картинку. Тогда появится понимание процессов, о котором писалось выше в пункте 1.
  3. Познакомьтесь с трейдерами, которые умеют хорошо торговать. На 50% успех зависит от правильного окружения, проверено на практике во многих сферах. Ищите людей, которые торгуют разными инструментами и стратегиями. Учитесь следовать за трендами. В живом общении вы усвоите суть диверсификации быстрее, чем по книгам.
  4. Ведите дневник трейдера регулярно. Фиксируйте в нем все сделки - это поможет отслеживать цепочку действий и  видеть, с какими активами у вас получается хорошо, а какие требуют улучшения стратегий.
  5. Практикуйтесь по возможности каждый день, хотя бы, по 2 часа. Постоянная практика поможет быстрее наработать навыки управления портфелем. Это не означает часами зависать на бирже. Структурируйте свое время - полчаса на чтение или просмотр тренинга, полчаса на работу с дневником и час непосредственно на торговлю, чтобы сразу применить прочитанное и услышанное. 

Самая лучшая стратегия диверсификации инвестиций для новичков и опытных трейдеров – научиться работать с несколькими видами активов. Тогда ваш капитал будет надежно защищен.

Хотите разобраться в методах диверсификации вложений досконально? Начните с бесплатных уроков по безубыточному трейдингу - Легкий старт. И не стесняйтесь задавать вопросы. Можно прямо здесь, в комментариях.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: