НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

5 ошибок, из-за которых вы можете потерять депозит и разочароваться в трейдинге

23.1.2024

5


Многие сейчас находятся в поиске новых источников дохода, чтобы обезопасить себя и свою семью от непредвиденных жизненных обстоятельств. Не исключением стал Андрей, 35-летний маркетолог в одной из крупных строительных компаний столицы. У него была стабильная зарплата и ежегодный оплачиваемый отпуск, но в какой-то момент он достиг потолка развития. Знакомо?  

Тогда Андрей стал искать новую интересную для себя сферу деятельности: со свободным графиком, возможностью работать из дома, неограниченным доходом и отсутствием начальства. 

vozmojnosti

Он случайно попал на рекламу о трейдинге, и это его заинтересовало. Ведь именно в торговле на финансовых рынках можно многократно увеличивать свой капитал, распоряжаться своим временем и не ездить в офис.  

Однако за попытками быстро разбогатеть кроются многочисленные ошибки, из-за которых новички нередко теряют начальные вложения и разочаровываются в трейдинге. Не удалось избежать их и Андрею. 

На его примере мы рассмотрели 5 ключевых ошибок и способы их избежать. Это поможет тем, кто хочет изменить свою деятельность и начать зарабатывать на трейдинге как можно скорее.

Ошибка №1: Отказ от обучения и подготовки

Герой этой статьи столкнулся с часто встречающейся ошибкой среди новичков в трейдинге — отсутствием должного обучения и подготовки. В данном случае это было вызвано желанием быстро начать зарабатывать деньги, а также пренебрежением к значимости базовых знаний и навыков. В итоге, уже после первых прочитанных статей и просмотренных видео-гайдов по трейдингу Андрей приступил к тестированию стратегий. Предсказуемый результат — потеря первых $100 и масса негативных эмоций. 

Совет: перед тем, как войти в мир трейдинга, уделите время для обучения. На это может уйти от 3 месяцев, и именно в этот период лучше не торговать на реальные деньги. Уделите это время, чтобы изучить основные концепции и термины, понять различные типы рынков и инструменты, научиться анализировать графики и тренды. Инвестиция в ваше образование будет служить основой для принятия обоснованных решений и уменьшения рисков в будущем.

Ошибка №2: Большие риски и стремление к быстрым деньгам

Еще одна ошибка нашего героя — большие риски со старта. К примеру, Андрей сразу же начал торговать с большим кредитным плечом от 1:100, открывая сделки без Stop Loss, а также выбрав слишком большой объем лота. Из-за этого за 2-3 сделки получилось «слить» весь депозит. 

riski

Напомним, что кредитное плечо — это соотношение денег трейдера к общему объёму средств, которыми он торгует (то есть пропорция к заемным деньгам у брокера). Чем выше плечо, тем выше риски. В таких случаях мог бы помочь Stop Loss (тип ордера, который автоматически закрывает ордер при достижении определенного уровня убытка). Но и он в конкретном примере не был установлен. 

Совет: придерживайтесь здравого смысла и не позволяйте эмоциям влиять на ваши решения. Разработайте стратегию управления рисками, торгуйте максимум 10% от своего депозита, грамотно используйте Stop Loss, следите за новостями и не входите в сделки при высокой волатильности или неопределенности (в последнем помогут новости и экономический календарь). 

banner

Ошибка №3: Торговля на реальные деньги без опыта

Еще одна распространенная ошибка новичков, которую также совершил герой нашей статьи прямой переход к торговле на реальные деньги без предварительной практики на демо-счете. Это может привести к неудачам, поскольку трейдинг требует отработки полученных ранее знаний и навыков. Вначале у большинства нет своей проверенной торговой стратегии, опыта применения инструментов анализа и так далее. Из-за этого риски в первые 2-3 месяца торговли чрезвычайно велики. 

torgovlya-na-realnie-dengi

Совет: начните с открытия демо-счета у брокера, который предоставляет возможность торговать на виртуальные деньги. Это позволит вам практиковаться, испытать различные стратегии, изучить платформу и развить навыки без риска потери реальных средств. После достижения стабильности на демо-счете вы будете готовы перейти к торговле на реальные деньги.

Ошибка №4: Неосознанная торговля на интуиции

Начинающие трейдеры нередко допускают ошибку, полагаясь на свою интуицию и эмоции при принятии решений. Андрей тоже столкнулся с этим. Он вложил свои первые $100 из депозита в CFD на акции Tesla, о которых все говорили. Каково было его разочарование, когда компания на следующий день опубликовала негативный финансовый прогноз, и акции рухнули на 8%. Естественно, сделка с большим плечом закрылась в большой минус. 

Совет: установите систематический подход к торговле, основанный на объективных факторах. Используйте анализ данных, фундаментальный и технический анализ, планы торговли и стратегии. Помните, что трейдинг основан на вероятностях, математических моделях и экономических закономерностях. Но никто не может предсказать будущее с точностью. Придерживайтесь своей стратегии и не позволяйте эмоциям влиять на ваши решения.

neosoznannaya-torgovlya

Ошибка №5: Ограниченное представление о трейдинге

Заключительная ошибка в нашей подборке ограниченное представление о трейдинге. К примеру, многие отожествляют трейдинг исключительно с Forex, хотя это лишь один из финансовых рынков (валютный). А кто-то считает, что для успеха здесь нужно использовать какую-то конкретную стратегию или применять конкретные инструменты (те же разрекламированные автоматические программы, боты или сигналы). В реальности это целая экономическая наука, где не нужно искать лазейки и способы обмануть систему. Все лежит на виду, нужно лишь поглубже изучить эту тему. 

Совет: изучайте различные типы рынков и инструменты. Познакомьтесь с акциями, фьючерсами, опционами, криптовалютами и другими активами. Разберитесь в различных стратегиях и подходах к трейдингу (скальпинг, дневной трейдинг, долгосрочное инвестирование). Постепенно расширяйте свои знания и опыт в различных областях рынка. Тогда вы сможете найти свою нишу. 

Главное из статьи

Команда Gerchik Trading Ecosystem обучила уже более 20,000 трейдеров. Исходя из этого опыта, новички часто совершают одну и ту же ошибку — а именно не уделяют достаточно внимания обучению и практике. 

glavnoe

Из-за этого многие теряют свой первоначальный депозит и бросают дальнейшую торговлю. Но этого можно избежать. В первую очередь рекомендуется проявить готовность к обучению и подготовке, разумно оценивать риски, начинать с практики на демо-счете, разрабатывать и применять систематический подход и расширять свое понимание о трейдинге в целом.

Если вы заинтересованы в качественном и глубоком изучении трейдинга и хотите определить, насколько он подходит именно вам, мы приглашаем вас пройти наш бесплатный мини-курс «Путь к первой сделке». В течение 5 дней вы познакомитесь с миром финансовой торговли, пройдете тесты для проверки ваших знаний и научитесь совершать первые успешные сделки без рисков для своего капитала. 

Расширьте свои горизонты и начните свой путь в трейдинге уже сегодня!




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: