НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

Как заработать на аномальных взлетах и падения цен на криптовалюту?


На рынке часто можно наблюдать аномальные ценовые всплески, когда стоимость какой-то монеты неожиданно взлетает, а затем наблюдается такое же стремительное падение цен на криптовалюту. Причем, эти движения не подкреплены никакими фундаментальными новостями, непредсказуемы, происходят без каких-либо видимых причин и приносят одним трейдерам баснословные прибыли, для других — оборачиваются совершенной катастрофой.

Такая ситуация называется «памп» — взлет или «дамп» — падение. В переводе с английского Pump & Dump — накачка и сброс. 

Пампы и Дампы криптовалюты: что это такое и как работает 

Pump and dump это механизм биржевых манипуляций. Впервые был зафиксирован на фондовом рынке в 30 годы XX века. Суть данной стратегии в том, чтобы вначале искусственно поднять стоимость биржевого актива, а затем намеренно ее сбросить.

Организаторы данной схемы покупают актив по нормальной рыночной цене, а затем продают его по сильно завышенному курсу.

При этом, не осведомленная масса трейдеров присоединяется к движению слишком поздно, покупая на максимумах, а после того, как цена обвалилась, фиксирует значительные убытки.

На криптовалютном рынке стратегия применяется на многих активах. 

Для этого есть определенные предпосылки:

  • Недостаточное регулирование рынка, что позволяет использовать данный механизм и не беспокоиться об ограничениях со стороны бирж или комиссий;
  • Низкая ликвидность некоторых активов, что способствует манипуляциям;
  • Присутствие большого количества неопытных трейдеров, которых привлекает новый рынок с его фантастическими возможностями для заработка, но, которые мало осведомлены о возможных «ловушках».

Некоторые биржи стремятся ограничить манипулирование ценой и удаляют низколиквидные монеты из своего списка, а также отслеживают активность пользователей на предмет возможного участия в подобных схемах.

Обычно в схеме Pump & Dump участвует группа или сообщество трейдеров. Выбираются малоизвестные монеты с низкой капитализацией. Низкая капитализация — важное условие, так как помогает раздуть цену монет с минимальными затратами.

Далее могут быть применены разные сценарии, но в целом алгоритм выглядит таким образом.

ЭТАП 1 — накопление. Сперва организаторами проводится подготовительная работа. Группа людей покупает большое количество монет небольшими ордерами, предварительно проанализировав торговые объемы выбранного актива на данной бирже. Может занять неделю или больше.

Одновременно с этим осуществляется ряд рекламных мероприятий, чтобы привлечь к Пампу как можно больше участников. 

Рекламная компания может быть очень широкой, с привлечением СМИ, в которых распространяется информация о монете, которая скоро очень сильно подорожает. Словом, обещают неопытным инвесторам баснословные прибыли.

В компании могут быть задействованы публично узнаваемые персоны — известные актеры, спортсмены, инфлюэнсеры и лидеры мнений из соцсетей. Они могут представляться партнерами проекта, что служит отличным социальным доказательством «надежности» информации и привлекает людей к распространяемой информации. 

Далее сообщается время пампа и биржа. 

ЭТАП 2 — Памп. Участники начинают скупать монету. Учитывая, что изначально выбран актив с небольшими объемами торгов, резкий рост активности тут же толкает цену вверх.

В это же время, организаторы, которые, как мы помним, закупились на минимумах, выставляют отложенные ордера на продажу с небольшим шагом. Когда простые трейдеры покупают монеты, организаторы Пампа — их продают, зарабатывая прибыль, причем немалую, ведь на Пампе котировки могут взлететь на сотни процентов.

ЭТАП 3 — Дамп. И вот, наступает момент, когда организаторы продали все, некоторые участники начинают фиксировать прибыль и закрывают свои лонги. Падение цены криптовалюты приводит к тому, что желающих продать становиться слишком много, а покупателей уже нет. Котировки обваливаются закрыть сделку, даже в убыток, стремиться все больше участников. В итоге — большая часть трейдеров теряет деньги.

Сценарий может выглядеть и по-другому.

ЭТАП 1 — Памп, организованный «китами». Один или несколько крупных игроков начинают активно покупать монету, что приводит к повышению ее цены. Когда стоимость увеличивается на 10-15%, это привлекает большое количество трейдеров, резко возросшие объемы покупок приводят к небывалому скачку цены. 

ЭТАП 2 — Дамп. «Киты» начинают сбрасывать монеты, фиксируя прибыли на максимуме. Избыток предложения резко обваливает курс. Начинаются панические распродажи, основная масса трейдеров закрывает свои сделки с убытками.

Искусственно созданный Памп — всегда заканчивается Дампом.

В качестве примера Pump & Dump можно вспомнить проект StepN. В марте — апреле 2022 года токен взлетел на 4000%, а потом за несколько недель потерял около 3000%.

Популярный токен Dogecoin, DOGE, также пережил «американские горки» благодаря пользователям Reddit и твитам Илона Маска. 

В январе 2021 года стоимость монеты взлетела на 1060% с $0,006 до $0,078, а затем в мае зафиксировала максимум на отметке $0,7399. Вскоре цена упала до диапазона $0,05 — $0,08.

Подобных случаев можно привести огромное количество.

Причины аномальных движений цены монет 

Взлет цены криптовалюты может быть вызван объективными причинами, но в схеме Pump & Dump является следствием манипуляций и для их осуществления есть определенные условия.

Причины аномального движения стоимости криптовалют:

  1. Страх упущенной выгоды — FOMO. Информационный фон во время Пампа настраивает трейдеров на возможность быстро и хорошо заработать. Резкий рост цены заманивает большую часть участников в ловушку. Действия большинства находятся под влиянием эмоций.
  2. Отсутствие регулирования подобных схем на законодательном уровне для рынка цифровых активов, в отличие от фондового.
  3. Рекламные кампании в поддержку будущего Пампа достаточно активно продвигаются в сети Интернет, через социальные сети и другие средства коммуникации, дезинформируя потенциальных участников.
  4. ICO, Initial coin offering — первичное размещение монет. Организаторы манипуляций зачастую используют первичное размещение монет на рынке, рекламируя новый токен, привлекая массовый интерес к событию.  

Немного истории: В марте 2021 года Министерство юстиции США предъявило обвинение Джону Макафи — миллионеру, основателю компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee. Обвинение утверждало, что Макафи использовал свой аккаунт в Твиттере, имея миллион подписчиков, для продвижения первоначальных предложений монет. При этом, эмитенты ICO платили ему за это.

Также Макафи и его команда участвовали в схеме «накачка и сброс», покупая большое количество монет, продвигая их в Твиттере с целью искусственного завышения стоимости криптоактивов. А затем продавали альткоины с максимальной выгодой. На данной схеме Макафи и команда заработали миллионы долларов. 

О различных схемах манипуляций — более подробно читайте на странице кто манипулирует крипторынком

Отсюда вывод — прежде чем приступить к торговле, следует самостоятельно изучить актив, в который собираетесь инвестировать, не руководствоваться только чужим мнением, даже самым авторитетным! 

Стратегии заработка на рыночных аномалиях 

Каждый трейдер знает, что любое ценовое движение дает возможность заработать. 

Аномальные движения во время Pump & Dump — также не исключение.

  • Открытие позиции «лонг» в первый сильный день. Стратегия строится на пробое сильных уровней. Если после пробития цена закрепляется над уровнем без отката, можно ожидать продолжение движения. Выходить из позиции нужно быстро, при первых признаках отката. Стратегия очень рискованная, так как есть вероятность войти в сделку на пике. Теоретически, заработать на покупке во время Пампа — возможно. Однако, следует помнить, что, когда основная масса покупает, организаторы уже продают, поэтому сделки могут быть слишком краткосрочными и действовать нужно быстро.  

Например, Pump & Dump стратегия для покупки DATA. Трейдеру удалось войти в сделку в зоне 1, после пробоя уровня. Дальше монета выросла на 172%. Во время стремительного отката на дневном баре снижение составило 30%. Если в области 2 сделка была закрыта, то она принесла неплохую прибыль. 

У Пампа есть характерная особенность. После первого значительного падения цены на 40-50%, часто наблюдается попытка нового роста. Образуется еще один пик, правда ниже основного максимума.  Это время, когда трейдеры пытаются поймать еще один импульс вверх, хотя профессионалы категорически этого делать не рекомендуют и предпочитают заработок на падении цен на криптовалюте.

  • Большинство трейдеров предпочитают сделки «шорт» во время Pump & Dump, чтобы использовать падение цены на криптовалюты для заработка. После первого большого снижения, как правило, происходит откат вверх. Здесь можно искать точку входа для открытия шортовой позиции. На графике DATA — зона 3. Здесь важно смотреть на характер отката — он должен быть маленькими свечами на пониженных объемах.

Вход в позицию шорт на часовом графике DATA.

  • Есть еще один вариант заработка — присоединиться к Pump-каналам, в которых участники договариваются о будущем Пампе. Но эта стратегия также очень рискованна, так как есть вероятность того, что вы будете инструментом в руках манипуляторов, — разгонять цену актива, когда они будут уже продавать.

Если у вас остались вопросы: Как заработать на падении цены криптовалют, переходите на страницу торговые стратегии для трейдеров.

Риски использования Памп-Дамп-стратегии 

Итак, торговля во время Pump & Dump несет повышенные риски:

  • Получить убыток во время покупки на пике;
  • Получить убыток, открыв шорт слишком поздно и закрыв на откате падения;
  • Риск попасть под влияние недобросовестной рекламной компании нового проекта;
  • Риск потери денег на манипуляциях во время ICO.

Выводы 

На рынке бывают ситуации, когда цена актива вдруг показывает аномальный рост или падение и этому могут способствовать определенные события. Такие движения сопровождаются какими-то причинами фундаментального характера, рыночными условиями и их следует отличать от манипуляций. 

Опытные трейдеры обычно могут распознать искусственный разгон цены в схеме Pump & Dump. Для того, чтобы избежать рисков, связанных с непредсказуемым движением котировок в таких схемах, следует тщательно готовиться к каждой сделке, проводить фундаментальный и технический анализ, с осторожностью относиться к настойчивой рекламе.




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: