НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

4 кита трейдинга


Специфика трейдинга такова, что любая ошибка здесь грозит потерей денег. А от каждого финансового провала, особенно у новичков, ухудшается психологическое состояние, что приводит к еще более значительным ошибкам и потерям. Чтобы такого не допускать, опираться надо на 4 кита успешной торговли.

Вот эти киты трейдинга:

Именно эти основы трейдинга дают платформу для выстраивания всех стратегий торговли. Поэтому поговорим о них подробнее.

Горизонтальный уровень

Главное, что надо уяснить по их поводу, — существует некий горизонтальный уровень, который мы можем видеть на любых графиках и любых таймфреймах. Надо научиться его определять. 

Самые сильные уровни — те, которые делят плоскость на две части.

silnie-urovni

Например, это линия горизонта между землей и небом, где понятно, что вот тут земля, а вот тут небо. Со временем вы научитесь определять на графиках сильные уровни, будете понимать, где находится лонговая зона, а где шортовая. Пример с пейзажем слишком упрощен.

Слабый уровень — это когда пространство неба сливается с поверхностью земли, и мы практически не видим уровень горизонта. 

slabiy-uroven

Простыми словами, слабый уровень — это когда вам приходится долго всматриваться в график, чтобы определить, есть ли уровень и какой он. В этом случае, скорее всего, уровня там нет, либо он слишком слабый.

granisa

На этом графике бумага явно в районе 57, и здесь просматривается уровень, который не пускает цену ниже 57. 

Бывает, что постоянные хвосты мешают нам четко провести уровень— мы не уверены, есть он здесь или нет его, по какому бару его проводить или по какой свече. 

Сильный уровень видно сразу, как вот здесь на скрине— все четко видно, где небо, где земля, когда речь идет о линии горизонта. На графиках это выглядит именно так.

В трейдинге вы всегда будете делать подготовительную работу перед тем, как торговать — это на 50%  гарантирует успешность сделки. При подготовке вы будете отбирать бумаги, которыми хотите торговать. Спустя несколько месяцев тренировок вы уже научитесь сходу определять сильные уровни.

grafik-s-silnim

На этом графике очень хорошо видно, что уровень сильный:

  • 19-77 — сильнейший уровень. 
  • Цену вообще не пробивает. 
  • Две недели цена стоит выше этого уровня и не может его пробить. Как будто ее в плиту железобетонную ее положили. 
  • И на ней сверху стоят либо бары, либо свечи и не могут продавить. 
  • Вот это и называется сильный уровень.

Именно по этим признакам и различают слабые и сильные уровни.

В дальнейшем вся наша стратегия и последующие действия будут отталкиваться от этих уровней. Уровни нужны для того, чтобы у нас была отправная точка.

Видео версию темы про 4 китов смотрите здесь:

 https://www.youtube.com/watch?v=AZmThyJCYc8&feature=youtu.be 

Энергия движения

Инструменту, будь то акция или что угодно другое, перед тем, как сильно пойти в ту или иную сторону, нужна энергия. И ее мы можем идентифицировать на графике. 

Очень важно, чтобы со временем вы научились видеть энергию на графике — видеть, каким образом идет накопление. В каждом торговом алгоритме мы отмечаем, что у нас есть энергия, которая аккумулируется  либо за счет накопления, либо за счет контрдвижения.

nakoplenie

Здесь на скрине показан пример энергии — цену зажали между двух горизонтальных уровней (нижний уровень 16, верхний — 18-22. И цена несколько месяцев с августа по ноябрь была зажата в этом накоплении. Проще говоря, бумага копила энергию для дальнейшего движения.

Очень узкая консолидация, инструмент долго не может выйти из этого накопления, что говорит о том, что у инструмента появилась энергия, чтобы двигаться дальше. 

realizasiya

Вот здесь пример с другой  акцией — мы видим такую ситуацию постфактума, когда произошла реализация.

Что это значит?

У на есть сильный уровень 799, инструмент стоял и копил. Как вы можете заметить, две недели перед тем, как пробить этот уровень, акция стояла, пыталась его пробить, но у нее не получалось. 

Это говорит о том, что крупный игрок копит себе позицию.

Теперь мы разобрались, что у нас есть сильный уровень и энергия. Мы пока не знаем ни про предпосылки, ни про точки входа, о них мы еще поговорим, и картина сложится. 

Более подробно говорим об этом в разделе  «Обучение инвестированию».

Как определить направление

Допустим, сильный уровень и энергия у нас есть, уже заправлены полные баки, теперь вопрос — в какую сторону нам ехать.

Иными словами теперь стоит задача получить прибыль от сделки с конкретным инструментом. Поэтому теперь очень важно определить направление. 

Для этого нужно идентифицировать, в какой части графика мы находимся — в лонговой зоне или в шортовой. Это похоже на GPS-навигатор — увидел точку и понял локацию.

Для примера у нас есть такое понятие «внизу пропасть». Это означает, что цена инструмента ни разу не была ниже этого уровня. Это говорит о высокой вероятности того, что цена пойдет дальше вниз, если у нас будет такое движение.

vnizu-propast

С 40 до 80 цена бумаги полетела вниз, у нас есть сильный уровень, внизу свободная зона, в которой цена никогда не была. Очень большой шанс, что цена пойдет дальше вниз.

Замечу, что я сейчас перечисляю предпосылки к движению.

vverkhu-pustota

Такая же история, когда вверху пустота. Предположим, стоимость какой-то акции постоянно растет, пусть с переменным успехом. Но она никогда не была выше какой-то отметки.

Если она пойдет поступательно с накоплением, у нее будет энергия. Свободное пространство вверху говорит о том, что инструмент может пойти дальше.

Когда мы видим, что есть уровень и энергия для хода, мы можем определить направление движения.

Еще один момент — это забавно, но на графике очень часто можно определить уровень, в каком месте предположительно может начаться паника. 

Очевидно, что инструмент, который не может неделю пробить и вот-вот зайдет под этот уровень, в том месте может начаться паника. Об этом просто нужно пока помнить, а дальше мы будем эту информацию использовать.

Точка входа

Мы видим с вами точку входа. Образно говоря, перед нами несколько дверей, из которых надо выбрать ту самую дверь и тот самый момент, когда нужно заходить.

То же самое в акциях:

  • У нас уже есть уровень, который мы провели. 
  • Поняли, что инструмент подкопил энергию. 
  • Определено направление. 

Осталось найти момент, когда и куда зайти. Для новичков это самый сложный момент Но я вас уверяю, что после прохождения хорошего курса  вы будете четко понимать, у вас будет формализован алгоритм, как вам заходить. Причем пошагово — в какой момент, что должно произойти, каким объемом и пр.

rabochiy

Отмечу, что у нас будет несколько таймфреймов, в данном случае я показываю свой таймфрейм — это пятиминутный.

Один бар, который вы видите здесь на графике — это 5 минут времени. Направления мы определяем на дневных графиках, а точку входа — на 5-минутных.

Заключение

Вот такие есть киты для прибыльной торговли на бирже.

Если с ними хорошенько разобраться и соблюдать правила торговли, раньше или позже это приведет к стабильным положительным результатам. Но к большому сожалению, принципы слишком часто не соблюдаются. 

Причем не только новичками, но и профессионалами — потому что люди склонны совершать ошибки, независимо от опыта торговли.

И даже независимо от того, торгуете ли вы руками или используете алгоритмизированные программы. Ведь разработкой программ тоже занимаются люди, которые могут изначально заложить ошибку в торговую систему.

Торгуя на любых финансовых рынках, помните правила успешной торговли на бирже и 4-х китов, освежайте знания и советуйтесь с другими профессионалами. Это поможет предотвращать ситуации, когда решения принимаются интуитивно вопреки всем правилам. 

Прокачать навыки торговли помогут курсы трейдинга.



Часто задаваемые вопросы
  • 1
    Кто такие киты в трейдинге?
    Киты в трейдинге — это участники рынка с самым большим количеством прибыльных финансовых инструментов. На крипторынке китами считают тех, кто владеет более 1000 единиц биткоина или схожей валюты.
  • 2
    Что покупают киты?
    Киты покупают самые дорогие и ликвидные финансовые инструменты на рынке. В случае с криптов это BitCoin, Etherium и другие стейблкоины.
  • 3
    Какую Криптовалюту покупают киты?
    Киты фокусируются на самых ликвидных валютах на рынке. Их интересуют BitCoin, Etherium и другие стейблкоины. Также их интересуют прибыльные альткоины - PolkaDot или Chronoly.

Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: