НовостиКонтактыВойти
ГлавнаяНовостиКонтактыВойти

16 причин, почему люди не занимаются трейдингом

13.3.2023

7


Какие бывают причины, чтобы не заниматься трейдингом? О красивой жизни участников рынка знает весь мир, но лишь малая часть решается всерьез заняться этим делом.

Для вас мы подобрали самые популярные "отмазки" людей, которые не хотят заниматься торговлей, и считают, что вообще не стоит начинать:

1. У меня нет денег. Мне нужно на обучающие курсы, на депозит. А я еще кредит на холодильник не выплатил…

На первых порах вместо курсов можно купить один толковый учебник. Почитать статьи о финансовой грамотности

Потом составить финансовый план, исходя из текущей реальности, куда войдет и погашения кредита, и латание других дыр в бюджете, меры по экономии денег. 

Причем начать стоит с таких мелочей, как пить меньше кофе вне дома, чаще готовить самому, не покупать всякую дрянь на кассах супермаркетов, — поверьте, если все это зафиксировать, вы удивитесь, в какие суммы это выливается.

У меня нет денег, Александр Герчик, обучение трейдингу, трейдинг для начинающих

2. Это все слишком сложно. Шорты, уровни поддержки, быки, котировки, свечи, я в этом не разбираюсь.

Понятно, что если смотреть ролики на ютубе без всякой подготовки, то можно за голову схватиться. Поэтому настоятельно рекомендуем начать с любого толкового учебника — все термины там хорошо объясняются. Это на случай, если нет финансовых возможностей приобрести какие-либо курсы для трейдеров, где есть все азы.

3. Я еще учусь. Буду смотреть, как торгуют другие, и учиться. Сам буду без ошибок потом торговать.

Знаете, это не тот случай, когда подобное количество может перейти в качество. Чужой опыт не осядет в голове, если его не практиковать хотя бы в минимальных количествах. 

Вами движет банальный страх ошибиться, которым страдают бывшие отличники и хорошисты. Но в трейдинге, как и в любой другой деятельности, ошибки неизбежны. Ошибаются даже опытные. 

Возможно, прямо сейчас вы совершаете одну из ключевых ошибок, отказываясь попробовать совершить хотя бы сделку самостоятельно. Откройте сделку на незначительную сумму, которую не жалко потерять — в случае неудачи вы не расстроитесь. Потому что целью в данном случае было — потренироваться, а не извлечь прибыль.

4. Это все развод. Биржа — пирамида, там честных людей кидают на деньги, я слишком умен, чтобы попадаться на такое.

Нуу, мы бы сказали, что скорее всего, вы слишком упрямы и консервативны. Либо чего-то боитесь.  Либо торговля действительно не для вас. 

Возможно, вам больше подойдет долгосрочное инвестирование с выплатой дивидендов от самых известных компаний, которые у всех на слуху, и репутация которых проверена временем. 

Видимо, ваши ценности — устойчивость и надежность. Так это же здорово! Все, что нужно — научиться анализировать компании и выбирать бумаги компаний, самых устойчивых на рынке. 

5. На этом рынке все - преступники и наркоманы. Вы что, “Волк с Уолл Стрит” не смотрели?

Герой Ди Каприо и даже Бобби Аксельрод из «Миллиардов» — это еще не показатель, и вообще единичные случаи. В художественных фильмах ситуации часто сильно преувеличены, с максимумом драматизма — чтобы зрителям было интересно смотреть. Учиться какой бы то ни было профессии по художественным фильмам — то такое. Почему-то никому не приходит в голову учиться хирургии по сериалу «Скорая помощь».

В реальной жизни никакой романтики в трейдинге нет — занятие довольно рутинное, основано на расчетах, алгоритмах, математических вероятностях. Наверное, поэтому не всем повально подходит в силу характера и жизненных привычек.

prostoy-start

6. Постоянно думаю о входе на рынок, не знаю с чего начать. Наверное, еще подумать надо…

К многим хорошим штукам мы иногда готовимся всю жизнь. Есть даже восточная притча про парня, который учился вызывать джинов, но за всю жизнь ни одного джина так и не встретил…

Правда в том, что мы никогда не будем чувствовать себя готовыми, и из-за этого нам свойственно топтаться на месте. Но раз уж вы хотите подумать — приходите к нам, подумаем вместе. Глядишь, к чему-то конкретному придем, и вы потихоньку начнете торговать под присмотром опытного наставника.

7. Я торговал, но у меня не получилось. Это не мое…

Тут надо бы разобрать полеты — что именно не получилось. Возможно, вы выбрали не тот рынок или не те инструменты, воспользовались чужой стратегией, которая не подошла конкретно вам. Возможно, вложили весь депозит в один инструмент, не подумали о диверсификации рисков. Навскидку трудно сказать, какие из ошибок вы могли совершить. 

Можем посоветовать найти кого-то опытного в трейдинге, кому вы доверяете, и обсудить свои попытки торговли с ним. А уже по итогам такого разбора решать, для вас биржа или нет. 

8. А если я потеряю деньги, что я жене скажу? Мы же откладывали на новую мебель в гостинную.

Но ведь не обязательно брать для торговли сумму, отложенную на мебель. Более того, мы сами против того, чтобы наши подопечные стартовали сразу с больших сумм. Сначала надо научиться на малых суммах. 

Поставьте себе первую цель — отложить хотя бы небольшую сумму для торговли отдельно от семейных сбережений. Пусть для вас это станет вызовом. За месяц-два вполне можно подкопить нормальную сумму для форекса, а параллельно с этим штудировать учебник. 

9. Я против идеологии потребления. Капитализм — это корень мирового зла.

Для вас есть хорошая новость — говорят, что в 2023 году наступает конец эпохи капитализма и неоправданного роста потребления, которые завели человечество в тупик. И сейчас идет резкий переход к экономике самовоспроизведения, зеленой экономике, перераспределения ресурсов и рационального минимализма.

В этих условиях трейдинг тоже меняется. Особенно сильно это видно на технологиях блокчейна, которые способствуют децентрализации и безопасности расчетов всяких операций с деньгами.

10. Я не хочу так рисковать. Свои денежки лучше положу под 3% годовых в банк. Немного, зато надежно.

Неплохой вариант в условиях стабильной экономики. Но вот со стабильностью последние годы что-то не складывается. 

Хотя начать с банковского депозита — это может стать первым шагом, чтобы поднакопить денег, для торговли в том числе. Недостаток такого вложения в том, что банковский процент по депозиту может съесть инфляция. И если выбрать другой вариант инвестирования, можно получить больше, чем 3%. Так что пока вы держите деньги на депозите в банке, начните вникать в долгосрочное инвестирование, если активная торговля вас пугает.

Я не хочу так рисковать, Александр Герчик, обучение трейдингу, трейдинг для начинающих

11. Эти ваши акции мне на пенсию не накапают. А у меня зарплата повышенная, и оплачиваемый отпуск два раза в год. Мне и так нормально.

Здравомыслящие люди уже давно не верят ни в какие пенсии от государства и занимаются их формированием самостоятельно, исходя из собственных накоплений, сбережений и инвестиций. 

Даже если пенсия от государства и будет, дополнительные средства всегда актуальны. Поэтому начинайте как можно раньше интересоваться инвестициями и как-то действовать в этом направлении. И кстати, это можно делать в любом возрасте — как говорится, никогда не поздно.

12. Я хочу сначала придумать свою идеальную безубыточную схему, и только потом начать торговать.

Хм, ну что ж, пробуйте. Только имейте в виду, что идеальные схемы до пандемии были одни, после нее другие, а когда началась война в Украине и принесла очередной затяжной мировой кризис, — понадобились новые идеальные схемы. 

Мораль — лучше начать не идеально и наработать навык извлечения прибыли, чем годами придумывать схему и не внедрять ее.

13. Я бы торговал, но боюсь что хакеры взломают систему и украдут все мои деньги.

Представляете, а кто-то в это время боится положить деньги в банк — а вдруг лопнет? А вдруг инфляция? Тут еще вопрос в другом — было бы что красть.

А если серьезно — есть классная поговорка про глаза, которые боятся, а руки в это время делают. Риски есть везде, их надо учитывать, но бояться не стоит. В конце концов есть опытные люди, которые могут вам помочь. Найдите их и пообщайтесь. 

14. Ага, уже побежал торговать. Давно известно, что рынком управляют масоны, которые под себя все акции поджимают.

На любых биржах всегда есть акулы — крупные инвестиционные фонды и организации, которые формируют движение цены на рынках. 

Задача маленького частного инвестора или трейдера — попытаться заработать на этих движениях. И очень многие, кстати, неплохо зарабатывают при том, что звезд с неба не хватают. Да и не всем эти звезды нужны. Или конкретно вам все-таки нужны? Но тогда все равно придется начать с малого — учебника или курса.

15. Мне лень.

Окей, имеете право. Надеемся, что со временем интерес пересилит. 

16. Я как раз собирался покорять рынок, но меня друзья отговорили. Говорят, все это фигня, пошли бухать.

Сколько раз в месяц вас зовут «бухать»? Сколько денег тратится на выпивку в неделю, месяц, год? Не считали? А зря!

Если вы хотя бы часть этих денег откладывали, инвестировали и каждое утро пересчитывали — вместо головной боли вы получали бы совсем другие приятные ощущения. У вас были бы все шансы заработать на другое, более качественное спиртное, чтобы раз в месяц расслабиться и похвастаться перед друзьями. Чаще не рекомендуем.

Всегда найдется тысяча причин, чтобы ничего не делать и просто плыть по течению. Но иногда, достаточно всего одной причины, чтобы начать действовать. 

Действуйте сейчас — посмотрите, из чего состоит наш  курс “Основы трейдинга”




Результаты в трейдинге индивидуальны и зависят от опыта и личной дисциплины. Улучшить свои навыки и дисциплину можно на нашем Курсе: "Трейдинг Основы"


Подписывайся на рассылку!

которую можно будет настраивать из личного кабинета

Поделиться в соц. сетях: