Согласно исследованию, проведенному Организацией Объединенных Наций, ограничения, введенные для борьбы с распространением эпидемии коронавируса, спровоцировали бум электронной торговли, что привело к тому, что доля продаж через всемирную паутину в 2020 году составила 19% от общего объема розничных продаж; в 2019 году показатель находился в зоне 16%.
Южная Корея сообщила о самой высокой доле — 25,9%, по сравнению с 20,8% годом ранее. На Китай приходится 24,9%, Великобританию — 23,3%, США — 14,0%.
Согласно отчету 13 ведущих компаний электронной коммерции, 11 из которых находятся в Китае и США, в 2020 году произошло заметное изменение в запросах потребителей.
Возглавляет рейтинг по общему товарообороту китайская компания Alibaba, за ней следует американская Amazon.
Несмотря на спад в сервисных компаниях, общий оборот товаров для 13 ведущих компаний электронной коммерции вырос на 20,5% до 2,9 трлн долларов в 2020 году, значительно опередив рост на 17,9% в 2019 году.